Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

Хм. Гоним на работе 1005HA коллеги, регистры из setFsb вообще не совпадают с содержимым прошивки. Такое может быть?

ммм. а я не первый такой. [www.eee-pc.ru]
1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 6. Последняя правка – 23.08.11, 17:55 от L-I-O-N.
vve
А с чего Вы решили, что GPU-Z покажет что-то осмысленное? .
на tng был обзор 8-ми itx плат на Е-350. gpu-z показывала 533 в случае dd3 1066 и 667 в случае 1366(когда она поддерживалась биосом)

а вообще стоило бы озаботиться AMIBCP v4.06 говорят в торрентах есть
здесь [www.mediafire.com] говорят есть AMI APTIO EFI MMTool v4.17.0.2 но что-то не понимаю как скачать
prfds.clan.su/forum/
vve
Век живи - век учись! О чём это Вы? Расскажите.
-
А это про что?
Это я о всех современных процессорах Интела, от P DC до I7, где число потоков удвоено по отношению к числу реальных процессорных ядер, что не мешает впаривать их недалёким людям, как 4х и 8-ядерные, а между тем тесты говорят о практической бесполезности таких ухищрений.
[www.ixbt.com]
Тем временем, платформа с сокетом LGA 1155 фактически отменяет разгон по шине. Если конечно не считать разгоном прибавку в среднем 3-5 мегагерц. [www.overclockers.ru]
Зачем это надо? Да затем, чтобы легализовать разгон и получать от этого дополнительную прибыль в виде 2500К/2600К [www.overclockers.ru]
То есть сама идея разгона, как повышение производительности за счёт небольших вложений и технических навыков пользователя была извращена и переведена в разряд "игрушек по-дороже".
Цитата

И кому от этого стало хуже - детишкам, что ли?
Ну это философия уже, что лучше - голодная свобода или сытое рабство. Лично меня, идея выращивания кадров, как животных на ферме, с целью обогащения узкого круга лиц, совсем не радует.
В ином случае, такие люди могли бы создать свои компании, работать небольшими группами и продавать права на потенты тем же интелам и амд. Для последних это было бы не выгодно, но зато справедливо, а заодно и мировая экономика разрушалась бы не так стремительно.
Цитата

Слушайте...ну какой, к фигам, модельный ряд?
Допустим, но ведь не может быть такого, чтобы к микросхемам не было документации совсем. Или Вы считаете, что каждый инженер АМД может удержать в голове всю информацию по своему творению? :)
Цитата

Плохо то, что тема стала очень большой, и ориентироваться в ней стало решительно невозможно. А после того, как в результате обновления движка форума перестали отображаться номера постов внутри темы, всем моим попыткам организации в ней какого-то подобия навигации по этим номерам пришёл конец :(.

Кто-нибудь знает - а можно ли здесь как-нибудь создавать подразделы? Можно было бы разделить обсуждение на несколько веток.
Или мне уже пора свой движок форума запустить и понемногу "переезжать" туда?
Согласен. Движок обновили, а функционал только ещё сильнее урезался. Этой теме действительно не помешало бы несколько веток в персональном подразделе. Попробуйте всё же поговорить с администрацией, возможно они пойдут на встречу, эта тема стала чуть-ли не ведущей на форуме.
Если нет, то я готов стать одним из первых посетителей на Вашем форуме :)
Цитата
L-I-O-N
Хм. Гоним на работе 1005HA коллеги, регистры из setFsb вообще не совпадают с содержимым прошивки. Такое может быть?
Да, может. Вероятно в DSDT (мог ошибиться в названии, начал забывать) бардак и её надо переписывать, дождитесь vve.
Цитата
luckylamer
здесь [www.mediafire.com] говорят есть AMI APTIO EFI MMTool v4.17.0.2 но что-то не понимаю как скачать
Очень просто, нужно нажать кнопку "Click here to start download from MediaFire.." и скачать файл браузером.
GAD
Очень просто, нужно нажать кнопку "Click here to start download from MediaFire.." и скачать файл браузером.
у меня эта страница грузится минут 10 и кнопки нет :(
если кто скачал киньте на adipp @ mail.ru
prfds.clan.su/forum/
Всего правок: 1. Последняя правка – 23.08.11, 07:43 от luckylamer.
L-I-O-N
Хм. Наблюл неприятную вещь - во превых, можно подобрать регистры так, что получим очень красивую частоту (1800мгц, 800шина)но при этом она будет почему то дико сбойная. А во вторых Asus Hybrid Engine сохраняет!!! свой прежний профиль при перезагрузке. В итоге после загрузки винды минуя мои поднятые PSM и HPM пытается его сразу вернуть с дефолтных значений (1.5, 166 шина) на разгонные(1.9 208шина) и естественно ловит мозаику на экране. Получаем цикличные ребут. Ну нафига инженеры асуса добавили в него память прежнего профиля =( Придется из за этого использовать 1.7ггц, переключающиеся с дефолтных 1.5 без нареканий
Слушайте, может быть, Вы, наконец, прислушаетесь к моему совету и прекратите изменять значение делителя N? Не хочу даже комментировать :(... И не пойму, хоть убейте, Вашего упорства: уменьшать N ведь ни капли не проще, чем увеличивать M, "как все люди"! Или Вам нравится сам процесс борьбы вот с этими ребутами и т.п.?
так, вычислил для дефолта (b0=12,c0=1e, шина 166) M=18 N = 120, генератор 24Мгц
для шины в 180 (проц тогда будет 1620) получаем M=18, n= 135.
010010 00.1000.0111
переносим
1101.0010 0010.0001
получаем 0b=1101.0010=d2(h), oc=0010.0001=21(h)

пробую...завис по апплай=(

Попробую на оборот. N=120, M=16. Считаю...
010000 0001111000
переношу
00010000 00011110
получаю 0b=10 , 0c=1e
пробую...завис по апплай=(
что дальше?
1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 10. Последняя правка – 23.08.11, 13:33 от L-I-O-N.
помрешь пока дождешься кого нибудь. сам скачал. FF 6.0 У Г. посмотрел, биос 1215B вроде понимает. можно EFI ковырять :))). вот еще бы AMIBCP v4.06 и вообще чудненько было бы.

Hi-Hi теперь MMtool не знает, что у него в первых 64к
prfds.clan.su/forum/
Всего правок: 1. Последняя правка – 23.08.11, 12:44 от luckylamer.
luckylamer
Цитата
vve
А с чего Вы решили, что GPU-Z покажет что-то осмысленное? .
на tng был обзор 8-ми itx плат на Е-350. gpu-z показывала 533 в случае dd3 1066 и 667 в случае 1366(когда она поддерживалась биосом)
Да, Вы правы. Последние версии поддерживают эту штуку.
Цитата

Не могу сходу найти. Можно было бы попробовать включить дополнительные пункты в Setup_е. Даже если реальной пользы от этого не будет, дополнительную информацию получить тоже не помешает.
Цитата

здесь говорят есть AMI APTIO EFI MMTool v4.17.0.2 но что-то не понимаю как скачать
Спасибо за ссылку. Попробовал - с BIOS 1215B работает нормально. Во всяком случае, в части извлечения и вставки модуля. И из командной строки тоже... А вот c BIOS EP121 на некоторых модулях "вылетает" с ошибкой. Наверное, не до конца разобрался...
А я, почему-то, эту версию не нашёл, поэтому пользовался вот этим софтом. Тоже, в принципе, делает всё, что нужно, только такой режим (просто извлечь/вставить модуль) для него, конечно, нештатный.

Кстати, если захотите посмотреть на DSDT, которая не компилируется - GUID содержащего её модуля в BIOS 1215B -
9F3A0016-AE55-4288-829D-D22FD344C347 (Volume 0, Index 0D). Смещения DSDT в модуле - 0734...89F0 .
luckylamer
FF 6.0 У Г.
Я больше скажу - не только 6.0 :).
Цитата

можно EFI ковырять :))).
Да я уж, наверное, для этого 1215B сборок с десяток наковырял :). C MMtool, конечно удобнее. Но больше всего тормозит процесс "некомпилируемость" DSDT - эти контрольные суммы я уже в уме, "на лету" считаю, а вот если хочется что-то изменить в коде - уже проблема.
Цитата

Hi-Hi теперь MMtool не знает, что у него в первых 64к
Да знать-то он знает:

Только заветный ключик /RHF теперь не работает...

Есть в этом BIOSе и модули (01/0E и 01/0F) с интересными названиями :), а в них - какая-то непонятная фигня.
Всего правок: 1. Последняя правка – 23.08.11, 13:24 от vve.
можно еще ezh2o, но её настраивать нужно.

2vve [off]HV089WX1 в пути[/off]
prfds.clan.su/forum/
Всего правок: 1. Последняя правка – 23.08.11, 13:44 от luckylamer.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти