Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

Хотя да, видимо подразогнали, но у меня нет проги, которая реально бы показывала частоту, GPU-Z только дефолтную видит. Может кто-то знает, какой прогой пользуется человек на этом видео?
[www.youtube.com]
vve, насчет мотивов...Думаешь неспроста сейчас выходит, к примеру E-450, у которого частота 1650 мгц (ого, как подняли) и частота GPU 600 мгц (ну тут хоть молодцы)? Им это выгодно, они еще штук 10 процов выпустят подобных, а потом кусками начнут спускать документацию и подобные вещи.
В процессе экспериментов я порождаю все новые и новые прошивки) Очередная на 1708. Поставил новую память - вы были правы - косяк с полосами точь в точь из за нее. Т.к. с новой плашкой прошитый до этого на старой 1.8 при включении SPM сразу выдал такую "ляпоту". На 1.7 не выдает (по крайней мере сразу).

Приподнял HPM на 75мгц, 1500->1570, SPM 1800. Заработало! Но! Только если переключать плавно: взять поверсейв мод (шина 166), потом переключить на HPM (шина 175) и наконец на SPM (шина 200). Если скакнуть напрямую с 166 на 200 - капец. Моментально высыпет полосы. Сдается мне, что нельзя прыгать на слишком большие интервалы. Потому щас буду подгонять частоты всех режимов так, чтобы переключение между крайними не приводило к краху
1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 21. Последняя правка – 23.08.11, 16:39 от L-I-O-N.
Да, разогнан GPU, примерно 540 мгц, узнал через Everest, там в простое 312 мгц, а по дефолту 288 мгц.
crow1994
Хотя да, видимо подразогнали, но у меня нет проги, которая реально бы показывала частоту, GPU-Z только дефолтную видит. Может кто-то знает, какой прогой пользуется человек на этом видео?
Наверное, это MSI Afterburner. Иконка такая там на рабочем столе у товарища есть.
Цитата

vve, насчет мотивов...Думаешь неспроста сейчас выходит, к примеру E-450, у которого частота 1650 мгц (ого, как подняли) и частота GPU 600 мгц (ну тут хоть молодцы)? Им это выгодно, они еще штук 10 процов выпустят подобных, а потом кусками начнут спускать документацию и подобные вещи.
А где тут взаимосвязь? Они же процессоры производят. Как здесь может измениться линейка выпускаемых продуктов или объём продаж (в меньшую сторону) из-за наличия документации в открытом доступе? Я бы, наоборот, предположил, что продажи могли бы возрасти: какие-нибудь добрые китайцы прочитают, попробуют, и закупят пару-тройку миллионов штук для своих игрушек, и так - сто раз :)... Да и имиджу "закрытость" вредит: в XXI веке такая фигня - не в моде! Есть, опять же, более успешный конкурент - Интел, в котором придерживаются противоположной политики по отношению к документации (в разумных пределах, конечно).

Цитата
vve
В общем, моя многолетняя, начавшая, было, ослабевать, лютая неприязнь :) к процессорам AMD нашла в Закате очередную солидную "подпитку". Самое противное - это то, что я не понимаю мотивов, препятствующих свободному распространению технической документации на такие компоненты широкого применения. Может быть, внутри этой штуки - такой кошмар, что им просто стыдно перед Интелом?
Да будет Вам! Выпускать процессор без документации, сразу после анонса - значит плохо, а вот выпускать новые сокеты каждый год, продавать двуядерные процессоры под видом четырёхядерных, скупать одарённых детишек с потрохами и делать на их изобретательности миллиарды, лочить частоту шины... - это всё хорошо? Тут в каждой семье не без урода, и нет в этих корпорациях хороших и плохих (особенно 1х нет). ;) Документацию обязательно откроют или кто-нибудь утянет, когда откроют весь модельный ряд.
Цитата
vve
Может быть, это какая-то общесистемная "мастер-частота", из которой потом получаются все остальные?
Вы задёте вопрос, ответ на который знаете сами - системная шина давно перестала быть таковой, в классическом понимании. Как северный мост переехал в процессоры, всё ещё больше запуталось. Через пару лет чипсеты могут перестать существовать как отдельные сборки, и тогда уже точно никто ничего не скажет, что там будет внутри.
Цитата
crow1994
Согласен полностью.
Цитата
crow1994
Да, разогнан GPU, примерно 540 мгц, узнал через Everest, там в простое 312 мгц, а по дефолту 288 мгц.
Вот оно как. Только почему примерно? И сколько будет в нагрузке, без разгона?

Надо написать письмо администрации, чтобы хотя бы добавили тег "оффтоп". Тема очень разносторонняя, но это всё же перебор, в этот раз конечно моя вина. Прошу прощения.
Без разгона 492 мгц в нагрузке. Сейчас скачаю эту прогу, посмотрю, что да как. Да нет, в принципе практически по теме оффтоп :)
Скачал эту прогу от MSI, она по дефолту только частоты воспринимает, в топку ее. Я AIDA64 и Everest больше верю, особенно первой :)
Всего правок: 1. Последняя правка – 22.08.11, 16:21 от crow1994.
vve
А где тут взаимосвязь? Они же процессоры производят. Как здесь может измениться линейка выпускаемых продуктов или объём продаж (в меньшую сторону) из-за наличия документации в открытом доступе? Я бы, наоборот, предположил, что продажи могли бы возрасти: какие-нибудь добрые китайцы прочитают, попробуют, и закупят пару-тройку миллионов штук для своих игрушек, и так - сто раз
Не всё так просто, ситуации разные бывают. Какая-нибудь мелкая ошибка, всплывшая не вовремя время может сильно навредить квартальным отчётам. Маркетологи получат подзатыльник. ;) Вот например, тот же е-450, который можно сказать, только частотой GPU отличается от е-350, мы бы взяли, да посмотрели в документации, какой регистр там отвечает за множитель графики, да изменили его, и китайцы к слову не дураки тоже. Кому после этого будет нужен этот е-450? Это я так, для примера написал. Может быть и по-другому.
Цитата
crow1994
Без разгона 492 мгц в нагрузке. Сейчас скачаю эту прогу, посмотрю, что да как. Да нет, в принципе практически по теме оффтоп :)
Скачал эту прогу от MSI, она по дефолту только частоты воспринимает, в топку ее. Я AIDA64 и Everest больше верю, особенно первой
"Афтерборнер" - это программа не для мониторинга, а для разгона... Дискретных видеокарт. Бессильна она для Вашего железа, можно было даже не пробовать. Увы.
Ну через AIDA64 при нагрузки 544 мгц выдает видеокарта, до этого выдавала 492 мгц (без разгона я имею ввиду). причем эти 544 мгц вполне нормально работают с довольно приличным понижением напряжения видеокарты. Мне кажется, что и при 650-700 мгц она вполне бы прилично работала, как бы не больше.
GAD
...продавать двуядерные процессоры под видом четырёхядерных
Век живи - век учись! О чём это Вы? Расскажите.
Цитата

...скупать одарённых детишек с потрохами и делать на их изобретательности миллиарды
И кому от этого стало хуже - детишкам, что ли?
Кадры решают всё (С). Если компания может себе позволить готовить себе кадры, воспитывая их с детства/ранней молодости, так это её заслуга, которой можно гордиться, а другим брать пример. А те, кто такую возможность имеют, и не делают этого - недальновидные "временщики". Пример - недавняя "рефома" системы образования. (Вот это - уже точно оффтоп...).
Цитата

лочить частоту шины...
А это про что?
Цитата

Документацию обязательно откроют или кто-нибудь утянет, когда откроют весь модельный ряд.
Слушайте...ну какой, к фигам, модельный ряд? У Интела в документации - куча "пробелов", особенно в местах, связанных как раз с множителями, напряжениями, состояниями энергосбережения, термоконтроля и т.п. Доходит порой до смешного, когда в одном из разделов ссылаются на названия битов в каком-нибудь MSR, описанных в другом разделе, а MSR этот во втором разделе вообще не упомянут. Или когда в описании какие-то биты отмечены как Reserved, а в примере программы тут же их используют, не раскрывая назначения.
Нет никакой необходимости прятать "за семью печатями" 1500-страничную документацию, если по тем или иным соображениям нужно скрыть десяток-два технических тонкостей. Я уж не говорю о "невинных" описаниях принципов работы узлов и их взаимодействия, цоколёвки корпуса электрических параметрах, и т.д...
Цитата

Надо написать письмо администрации, чтобы хотя бы добавили тег "оффтоп". Тема очень разносторонняя
Такой тег уже не поможет :), а разносторонняя тема - это совсем неплохо. Всё-таки говорим-то мы об одном и том же, только "с разных сторон".
Плохо то, что тема стала очень большой, и ориентироваться в ней стало решительно невозможно. А после того, как в результате обновления движка форума перестали отображаться номера постов внутри темы, всем моим попыткам организации в ней какого-то подобия навигации по этим номерам пришёл конец :(.

Кто-нибудь знает - а можно ли здесь как-нибудь создавать подразделы? Можно было бы разделить обсуждение на несколько веток.
Или мне уже пора свой движок форума запустить и понемногу "переезжать" туда?
Хм. Наблюл неприятную вещь - во превых, можно подобрать регистры так, что получим очень красивую частоту (1800мгц, 800шина)но при этом она будет почему то дико сбойная. А во вторых Asus Hybrid Engine сохраняет!!! свой прежний профиль при перезагрузке. В итоге после загрузки винды минуя мои поднятые PSM и HPM пытается его сразу вернуть с дефолтных значений (1.5, 166 шина) на разгонные(1.9 208шина) и естественно ловит мозаику на экране. Получаем цикличные ребут. Ну нафига инженеры асуса добавили в него память прежнего профиля =( Придется из за этого использовать 1.7ггц, переключающиеся с дефолтных 1.5 без нареканий
1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 5. Последняя правка – 23.08.11, 09:31 от L-I-O-N.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти