Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

Сообщений об ошибках никаких и не будет, т.к. FSBA всегда возвращает одно число - 1.
BootBooster точно отключен?

Ещё можно убедиться в том, что копия DSDT в реестре соответствует содержащейся в BIOS: байт 7E в Вашей сборке находится по смещению 22E8 (от начала образа DSDT). Посмотрите в реестре - там тоже 7E или что-то другое?
Всего правок: 1. Последняя правка – 12.08.11, 18:44 от vve.
простите за может глупый вопрос-а чем собственно помешает BootBooster?
не знаю там ли я смотрю...но тут 6A
Всего правок: 1. Последняя правка – 13.08.11, 16:47 от temas.
Вложения:
открыть | скачать - .dib (374.7 KB)
temas
не знаю там ли я смотрю...но тут 6A
Да, смотрите правильно. И у Вас в нужном месте, действительно, неправильное число.
Давайте рассуждать логически. Если мы удаляем эту переменную (00000000) из реестра, то, после перезагрузки, она может восстановиться только из двух мест:
1) Из микросхемы с BIOS.
2) Из EFI-раздела, в результате работы Boot Booster.

Начнём с варианта 2). Вы утверждаете, что BB отключен. Проверьте ещё раз. А лучше, если есть возможность, измените как-нибудь аппаратную конфигурацию машины (например, поставьте модуль памяти другой ёмкости) - в этом случае, даже если BB каким-то образом всё же работает, он вынужден будет обновить все сохранённые данные. Второй вариант - удалить этот раздел или временно изменить его тип на любой другой, кроме EFI (код 0xEF).

По варианту 1): Вы уже пробовали читать содержимое BIOS. Но откуда Вы его читали - непонятно, т.к. логику работы Asus Update мы не знаем. Для уверенности, лучше использовать afudos, загрузившись c DOS -флешки. С ключом /oИмя_файла она сохранит содержимое микросхемы в файле. После сохранения, нужно воспользоваться моими утилитами для получения DSDT.ASL и просмотра значения. Не знаю, как у Вас, но у меня прочитанный из микросхемы файл всегда немного отличается от того, что я в неё писал некоторое время назад - BIOS использует несколько областей в этом чипе для хранения своих данных, изменяющихся во время работы.

Думаю, что Вы быстро найдёте, где теряются данные DSDT. Ситуация была бы намного хуже, если бы в DSDT было всё нормально, но какая-то процедура в BIOS "втихую" писала в генератор это число 6A, заменяя записанное секунду назад из пакета CKFG правильное значение...
Пытался считывать afudos(ом),но не пойму какое имя файла надо вписывать,,,всегда вываливается типа
"ASF Signature not found"
"ERROR: BIOS has no flash information available"
Всего правок: 1. Последняя правка – 14.08.11, 05:50 от temas.
temas
Продолжу ка я завтра))
Такими темпами Вы, пожалуй, к Новому Году свой аппарат таки разгоните :)...
Цитата

Пытался считывать afudos(ом),но не пойму какое имя файла надо вписывать,,,всегда вываливается типа "не найден файл"
Во первых, между опцией (/o) и именем файла не должно быть пробела(ов).
Во вторых, нельзя забывать о требованиях DOS к именам файлов: имя - не более 8 латинских букв или (некоторых) служебных символов, расширение (необязательное) - не более 3 букв.
Пример: для чтения содержимого чипа в файл BIOS.ROM нужно написать в командной строке afudos /oBIOS.ROM.
"к Новому Году свой аппарат таки разгоните :)..." - сплюньте!)
Три дня пришлось провести на работе((,время было только вечером,,,
Я загружаюсь с DOS SD-карты,,,,вот фотка:http://depositfiles.com/files/2a3wfxq13
"Второй вариант - удалить этот раздел или временно изменить его тип на любой другой, кроме EFI (код 0xEF)" - а можно немного поподробней,,,
Ещё скинул Биос контактами под оперативой - заработало как надо,,,
Но перезагрузка и снова((((
Всего правок: 1. Последняя правка – 14.08.11, 12:17 от temas.
Вложения:
открыть | скачать - 1800.png (384.8 KB)
temas
Я загружаюсь с DOS SD-карты,,,,вот фотка
Так у Вас проблема не с файлом...Я так понимаю, что afudos для Вашей конфигурации не подходит. Думаю, что нужно попробовать утилиту bupdater, которую рекомендует Asus на странице загрузок для 1015PN. Ключ /o у неё работает так же.
temas
"Второй вариант - удалить этот раздел или временно изменить его тип на любой другой, кроме EFI (код 0xEF)" - а можно немного поподробней,,
Если удалить, то это можно сделать из интерфейса Windows, в разделе "Управления дисками" Панели управления (diskmgmt.msc).
Как изменить тип раздела встроенными средствами Windows (кроме, конечно, создания разделов FAT/NTFS), я не знаю. Похоже, что этого сделать и нельзя. Как простой вариант, можно, например, загрузить Live-версию любого дистрибутива Linux, и сделать то, что нужно, тамошним fdisk_om. Первый HDD обычно определяется в современных версиях Linux, как /dev/sda. Если это так, то (под root-ом):
fdisk /dev/sda - запускает fdisk и показывает краткую информацию о диске;
команда l - выводит информацию о разделах;
команда t - изменяет тип нужного раздела (список типов можно посмотреть тут же, нажав L);
команда w - записывает изменения в MBR.

Есть и другие способы изменения типа раздела. Например, есть загрузочная версия gparted (под тем же Linux, но с графическим интерфейсом).Не могу сказать с уверенностью, но предполагаю, что в Windows-программах типа Partition Magic тоже можно это сделать. Есть ещё какой-то плагин к Total Commander, который позволяет редактировать MBR...

Ну а для особых ценителей :) - никто не запрещает использовать тот же RW-Everything или любую другую программу, выполняющую дисковые чтение/запись на уровне секторов. Читаете MBR - самый первый сектор (LBA 0), смотрите на типы всех разделов (смещения 1С2, 1D2, 1E2, 1F2), находите среди них EFI (код EF), переключаете программу в режим редактирования (если нужно) и заменяете EF на что-нибудь другое, например, 06, что соответствует разделу FAT16. Записываете сектор обратно и перезагружаетесь. В общем, писать об этом дольше, чем делать :)...
vve я наверное Вас уже утомил...уж простите,хочеца довести всё туда,к чему шли))
Вопщем с помощью Bupdater удалось скопировать,но всё таки BIOS бука и оригинал сборки идентичны "Не найдено отличий"
А вот насчёт RW-Everything подскажите мне пожалуйста это то что мне нужно:
Вложения:
открыть | скачать - 111.png (118.9 KB)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти