Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

Driver-A
а по форуму ничего не найдено
Странно. Вот как ищу я:
Под кнопкой "Поиск" в верхнем правом углу окна нажимаю на ссылку "Дополнительно", в поле "Поиск сообщений" пишу "DOCE", из списка "Форумы" выбираю "Моддинг, хаккинг и ремонт Eee PC", а из правого списка "Опции:" - "За все время", нажимаю "Поиск" и получаю 21 результат.

А что Вы так к этому DOCE прицепились? В чём суть проблемы, почему Вы не можете собрать BIOS?
Размер bin-файла не совпадает с оригиналом? Так это - типовая ситуация: так, насколько я помню, бывает почти всегда, кроме совсем уж простых случаев, когда в DSDT заменяются только несколько ненулевых (и не равных 0xFF) чисел-значений на подобные им. Во всех остальных случаях размер нужно корректировать путём удаления/добавления/изменения других строк-операторов.
Я как бы уже перестал к нему цеплятся, теперь другая проблема, значения пропасанные в оригинальном DSDT не совпадают с программой SetFSB.

Пока решил опять читать тему сначала.
Всего правок: 1. Последняя правка – 16.12.14, 05:50 от Driver-A.
vve посмотри пожалуйста мой файл, может я чего не так записал, а то разгон есть, а вот с экономией проблема, не понижает частоту.
Обсуждение читаю туда сюда с 70 страницы как раз по своей теме.

Еще может есть возможность в bios изменить тайминги памяти?
Всего правок: 1. Последняя правка – 16.12.14, 12:38 от Driver-A.
Вложения:
открыть | скачать - DSDT.ASL (299 KB)
Driver-A
посмотри пожалуйста мой файл
Извините, но я уже полностью забыл эти тонкости. "По формальному признаку" ещё могу что-то оценить: почему не собирается, что значат те или иные сообщения об ошибках и т.п. - просто потому, что имел дела с таблицами ACPI и позднее, в BIOS другого оборудования.
Но понять через 4 года особенности управления частотой в какой-то определённой модели EEE PC, которую и видел-то только на картинке те же 4 года назад...к сожалению, не получается.

Могу только порекомендовать просмотреть архивы VX6_0701_XXX.zip и VX6_0701_YYY.zip, которые с тех пор лежат на моём ресурсе. В каждом из них находится по версии DSDT.ASL, назначение которых сейчас уже вспомнить невозможно. Предположительно, я по чьей-то просьбе реализовал в них правильную логику управления частотой, но не изменял значения для регистров генератора. Почему их два? Да кто ж их знает? Может быть, это мы с кем-то отлаживали работу алгоритма на VX6 в режиме "какой вариант заработает?". Боюсь, что теперь уже нам не восстановить причину появления этих архивов.
Но одно я могу сказать с полной определённостью: в том, что в этих архивах - значительно больше смысла, чем в том, что я мог бы придумать на эту тему сейчас.
Я понимаю, сам с трудом вспоминаю что было 3.5 года назад, но одно заметил точно, в тех сборках что работают прописана вот эта строчка Store(0x2, DOCE), в XXX её нет, а в YYY она есть. Так же и с bios для 1215N когда есть эта строчка все работает.
Но вот беда, если я её вписываю bios не собирается из-за разного размера DSDT, какие строчки нужно удалить чтобы выровнять размер я не знаю, потому и прошу помощи, может чего и вспомнится!
Вот оригинал
Store(Arg0, Local0)
And(Local0, 0xff, Local0)
Store(Zero, CKGX)
Store(Zero, CKTX)
Store(One, DOCE)
Store(MFSB, Local1)
And(Local1, 0x7, Local1)
If(LEqual(Local1, 0x3))
{
А тут модифицированный
Store(Arg0, Local0)
And(Local0, 0xff, Local0)
Store(Zero, CKGX)
Store(Zero, CKTX)
Store(0x2, DOCE)
Store(Zero, DOCE)
Store(MFSB, Local1)
And(Local1, 0x7, Local1)
If(LEqual(Local1, 0x3))
{

Сможешь вписать эту строку в тот файл что я скинул и подогнать размер файла так, чтобы bios собрался?
Всего правок: 3. Последняя правка – 16.12.14, 17:14 от Driver-A.
Смогу, конечно. Только я не могу понять - что нужно вписывать? Какую "эту строку"?
И в Вашем модифицированном варианте есть лишняя команда:
Store(0x2, DOCE)
В ней нет смысла, т.к. следующая за ней команда перезаписывает содержимое переменной (2 ->0).
Или она добавлена в попытке откорректировать размер?
Всего правок: 1. Последняя правка – 18.12.14, 17:30 от vve.
Я не знаю, есть в ней смысл или нет, но с этой строкой все работало, на 1215N, без неё не хочет.
Кстати если хочешь освежить память то 70 страница в помощь и далее вроде как до 90, я уже раза 3 прочитал, но так и не нашел ответа, запустили разгон на VX6 или нет, свой то бывший 1215N я погонял.
Теперь даже интереснее так как смог разогнать до 1920Мгц правда с потерей USB 3.0, но зато без отключения портов, они просто перешли в режим USB 2.0. При возврате на HPS достаточно просто переподключить устройстро, в моем случае это жесткий диск USB 3.0.
А теперь осталось сделать экономию хотя бы до 1500МГц и будет хорошо, хотя я проверил, без потери USB 3.0 работает и при 1225МГц, но вот переключаться не хочет.
Всего правок: 2. Последняя правка – 18.12.14, 19:43 от Driver-A.
У меня нет времени "освежать память". Выложите тот ASL, который реально нужен, и назовите размер, который должен быть у скомпилированного bin-файла.
Хорошо, вот оригинальный файл, в него нужно добавить строку Store(0x2, DOCE) и подогнать размер под оригинал FileLength=39392.
Остальное что касается частот я подправлю уже сам.
Вложения:
открыть | скачать - DSDT.ASL (299 KB)
Куда в этом файле я должен добавлять строку?
Повторю: выложите готовый файл, в который уже добавлено всё, что нужно. Лучше, если в него уже будут внесены и изменения, связанные с частотами.
Я скорректирую размер.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти