Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

Если кратко, то Вам нужно найти в DSDT строку "WCKB(0xc, 0x69)" и написать вместо выделенного числа другое. Какое именно - можно подобрать в SetFSB, изменяя значение регистра 0C и наблюдая за частотой и стабильностью работы. После того, как Вы прошьёте модифицированную сборку, эта частота будет устанавливаться при включении режима SPM.
Ориентиры для значения можно примерно рассчитать. Сейчас у Вас в режиме SPM частота примерно равна 1680 МГц, так? (Это я теоретически, по содержанию констант в BIOS посчитал, так что мог чего-то не учесть :)). Значит, частоте 1800 Мгц будет примерно соответствовать число 71, частоте 1900 МГц - число 77, 2000 МГц - число 7D.
vve
Selegovskiy
Если кратко, то Вам нужно найти в DSDT строку "WCKB(0xc, 0x69)" и написать вместо выделенного числа другое. Какое именно - можно подобрать в SetFSB, изменяя значение регистра 0C и наблюдая за частотой и стабильностью работы. После того, как Вы прошьёте модифицированную сборку, эта частота будет устанавливаться при включении режима SPM.
Ориентиры для значения можно примерно рассчитать. Сейчас у Вас в режиме SPM частота примерно равна 1680 МГц, так? (Это я теоретически, по содержанию констант в BIOS посчитал, так что мог чего-то не учесть :)). Значит, частоте 1800 Мгц будет примерно соответствовать число 71, частоте 1900 МГц - число 77, 2000 МГц - число 7D.

Спасибо большое за ответ.

Ни разу конечно подобного не делал, но придется попробовать, так как очень хочется.
Ну это конечно на крайняк :)), боюсь чтонить не так собрать потом в итоге.

Оставлю до праздников, чтобы все сделать в спокойной обстановке.
1401 биос лучше не шить т.к. вафля отваливается при переключении. Позавчера не заметил. По крайней мере при частотах выше 1.7ггц.
А на старый уже откатиться нельзя. afudos даже не принимает модель, bupdate ругается на более старую версию как и asusUpdate на винде.
1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 3. Последняя правка – 12.02.12, 13:41 от L-I-O-N.
Selegovskiy
До майских? :) Что ж Вы так: искали что-то "через поисковики в течение длительного времени", а теперь нашли - и не хотите использовать?
Хорошо, я сделал сборку, с которой должно получиться около 1800 МГц в SPM. Попробуйте (до праздников) и расскажите. Если нужно - частоту скорректируем.
L-I-O-N
bupdate ругается на более старую версию
А с ключом /pc пробовали?
Алелуя. Смог откатиться до 1301. Помогла утилитка AMIBCP.exe (виндовая) за версией 3.13. В ней открыл биос версии 1301, и во вкладке "DMI tables" в секции BIOS Information поправил дату на "новую" от 1401. Сохранил, скормил AsusUpdate - та отрапортовала что все гуд, и спокойненько его прошила.

Хм. Но вафля все равно отваливается с завидной регулярностью. Видимо придется удолетвориться 1.7ггц. И как это я раньше не замечал...
1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 3. Последняя правка – 12.02.12, 14:34 от L-I-O-N.
Вложения:
открыть | скачать - AMIBCP.zip (241.7 KB)
L-I-O-N
Помогла утилитка AMIBCP.exe (виндовая) за версией 3.13. В ней открыл биос версии 1301, и во вкладке "DMI tables" в секции BIOS Information поправил дату на "новую" от 1401.
Очень интересно, будем теперь знать! Кто бы подумал? Получается, что, кроме даты в DMI, AsusUpdate никакие другие даты/номера версий (которых там полно) не проверяет. Было бы ещё полезно знать - относится ли это к bupdater-у и EZ Flash?
L-I-O-N
Хм. Но вафля все равно отваливается с завидной регулярностью. Видимо придется удолетвориться 1.7ггц. И как это я раньше не замечал...
Разве Вы так часто переключаете режимы SHE, тем более, с включенным Wi-Fi? Или она и в HPM отваливается?
vve
Очень интересно, будем теперь знать! Кто бы подумал? Получается, что, кроме даты в DMI, AsusUpdate никакие другие даты/номера версий (которых там полно) не проверяет. Было бы ещё полезно знать - относится ли это к bupdater-у и EZ Flash?

Проверил, шьют как миленькие. Но даже после заливки туда 1301 "оригинальная" шиться не будет - дата то от 1401 сохраняется. Так что только после правки даты. Зато теперь мы знаем как тестить новые прошивки без риска невозврата на оригинальную старую. Просто ставить в них старую дату а дальше экспериментируй-нихачу

Цитата
vve
Разве Вы так часто переключаете режимы SHE, тем более, с включенным Wi-Fi? Или она и в HPM отваливается?
Мне теперь просто очень кретичен вайфай, т.к. ноут используется как сервер и лежит в шкафу. Соответсвено доступ туда в основном по RDP. Отваливается да, только при переключении. Если проскочило - дальше все работает нормально. И на 1301 вероятность перехода без потери вафли значительно выше чем на 1401. Уж незнаю почему. Ща еще проверю более старую 1201 - там же вроде вообще всегда нормально перескакивало

Ой немогу. Буду ржать долго, если получится. Зашел консолькой в папочку асусапдейта. Команда winflash.exe c:\biosc.rom, где этот ром 1401. Запустилось окошко апдейтера с информацией про 1401 и предложением нажать "го". В этот момент банально подменил файл на ром 1201. Нажал "го". Процесс пошел =)

ДА! Есть полный откат!!!

ps и да, на 1201 вафля при переходах не отваливается. проверил раз 15 (1.9ггц) Так что все эти "новые" прошивки блин от лукавого. Прям пословица "Работает - не трогай, сломал - чини"
1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 12. Последняя правка – 12.02.12, 16:32 от L-I-O-N.
vve
Цитата
Selegovskiy
До майских? :) Что ж Вы так: искали что-то "через поисковики в течение длительного времени", а теперь нашли - и не хотите использовать?
Хорошо, я сделал сборку, с которой должно получиться около 1800 МГц в SPM. Попробуйте (до праздников) и расскажите. Если нужно - частоту скорректируем.

Спасибо большое за сборку. Сегодня вечером попробую. Один вопрос: при запуске (при иницилиации биос) автоматом какая частота устанавливается максимальная или минимальная? Интересуюсь потому, что интресно если будет превышение смогу ли я потом перешить Биос на старую прошивку?

А про праздники, я про 23 февраля говорил :)
Всего правок: 1. Последняя правка – 12.02.12, 23:49 от Selegovskiy.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти