Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

DG_it
Пытался ещё тогда, мыльница не видит такой мелкий шрифт, да и освещение не очень подходит. Все надписи с чипов я цитировал в сообщении с фотографиями, могу только их положение на фотографии пометить.
Не хотите ещё раз разбирать - так и скажите :). Размер надписи-маркировки интересующего нас объекта на Вашем фото - вполне достаточный, но элемент этот (кварцевый генератор) - блестящий, и надпись не различить.
Цитата

Хоть я и не разбираюсь в платах, но лично моё мнение, это та штучка с золотинкой, так как она есть практически на всех устройствах работающих с частотами.
Интересующий элемент обведён красным на картинке. Наверное, это то, о чём Вы говорите. Дополнительно, жёлтым отмечен кварцевый резонатор, номинал которого тоже хотелось бы узнать:

Цитата

С паяльником или карандашиком я туда не полезу:), не моё это.
Мало кто полезет :). Но разобрать маркировку на этих элементах нужно для того, чтобы окончательно определиться с источником частоты шины. А вдруг этот генератор не на 100 МГц, и в APU, всё-таки, есть какая-то программно управляемая схема формирования частоты!
Цитата

Кстати множитель шины у меня скачет от 99 до 102, зависит от нагрузки, если нету то 102, есть 99-100.
Множитель - это не то. Он у Вас всегда равен 16. А для того, чтобы измерить частоту шины в этой машине, нужен частотомер. На показания программ типа CPU-Z здесь внимания обращать не стоит :).
Всего правок: 1. Последняя правка – 9.01.12, 02:32 от vve.
То есть предыдущим способом мы множитель не поменяем? Жалко, конечно. Но у меня хоть и так прибавка есть. Кстати, частота GPU увеличивается тоже только после перезагрузки, без выключения, => должен быть изменяемый в Ew every параметр. Или я ошибаюсь?
crow1994
Кстати, частота GPU увеличивается тоже только после перезагрузки, без выключения, => должен быть изменяемый в Ew every параметр. Или я ошибаюсь?
Я тоже сразу вспомнил эту штуку. Но только это - результат какого-то другого процесса. Мы ведь с Вами изменяли частоту шины, программируя генератор, и не трогали эти множители/делители в процессоре.
Однако, я поискал BDG на предмет других значений, работающих по принципу "reset-applied": их нет, или они не документированы. Кстати, а это повышение частоты GPU после перезагрузки появляется в режиме HPM или в SPM? Или в обоих режимах?
vve
Неправильно. 0101 - запрещённая, согласно документации, комбинация для младшего ниббла. Допустимые значения - 0...3.
Тогда, пожалуйста, подскажите: какое правильное значение в младшем байте должно соответствовать делителю 3,25?
Ну и опишите что следует делать в пункте №3 (максимально подробно по возможности).

И лично мое мнение. Если бы там был "тупой" неуправляемый генератор, частота должна была быть всегда стабильно 100, а она колебается от 99.6-101.5. Скорее всего в APU всё-же есть какая-то программно управляемая схема формирования частоты.
Eee-PC 1015BX: 64GB SSD/ 4GB DDR3-1600/ AMD C-60 1.33GHz/ Radeon 6290/ Windows 7 Professional (7601)
Stingeryar
Тогда, пожалуйста, подскажите: какое правильное значение в младшем байте должно соответствовать делителю 3,25?
Я ведь писал в "таблице соответствия" на предыдущей странице: 3,25 -> 21 .
Цитата

Ну и опишите что следует делать в пункте №3 (максимально подробно по возможности).
Чтобы описать, нужно самому знать :). Задача - найти в таблицах ACPI структуру, содержащую описания P-States, и изменить в ней множитель для одного из состояний. Проблема тут в том, что типовых объектов _PSS я тут не нахожу - ни в DSDT (это нормально), ни в SSDT. Правда, я все SSDT не декомпилировал, смотрел, поверхностно, в двоичном образе.
Цитата

И лично мое мнение. Если бы там был "тупой" неуправляемый генератор, частота должна была быть всегда стабильно 100, а она колебается от 99.6-101.5. Скорее всего в APU всё-же есть какая-то программно управляемая схема формирования частоты.
Вот интересные вы люди...Откуда вы знаете, что она колеблется? С частотомером, что ли, по плате "проходились"? Поймите - частоту шины измерить программно нельзя, её можно только рассчитать на основании данных счётчиков производительности, знания множителя+делителя и какой-то другой стабильной частоты, например, системного таймера. В этом варианте платформы (без м/с тактового генератора) это единственный способ получить хотя как-то похожие на правду данные. Но откуда здесь берётся частота для таймера - тоже непонятно. Может быть, тот второй кварц?
В общем, эти колебания - погрешность расчётов. А насчёт дополнительной схемы формирования частоты - запросто может быть...поэтому и хочу уточнить про эти кварцы.
Я вынужден залезти в ноут и приклеить клавиатуру, тк стандартная изолента от прогибов уже ен спасает, да и корпус по ходу уже добил... Так что ждите :)
DG_it
Я вынужден залезти в ноут и приклеить клавиатуру, тк стандартная изолента от прогибов уже ен спасает, да и корпус по ходу уже добил... Так что ждите :)
Ждем :).
vve
Цитата
DG_it
Ждем :).
Длинная чёрная, кварц ? На ней EAMC
Золотистая, 25.000 Fcom1C
Да и кстати есть медиа-плата, она той же ревизии что и та где АПУ. На ней клокер может быть?
Всего правок: 1. Последняя правка – 9.01.12, 05:39 от DG_it.
DG_it
Длинная чёрная, кварц ? На ней EAMC
OK. Сходу маркировку не понимаю, нужно посмотреть.
Цитата

Золотистая, 25.000
Во-о-т. Значит, всё-таки, она на 4 где-то внутри APU умножается. А значит, возможно, и не только на 4 умножить можно. В общем, пища для изучения есть :).
Цитата

Да и кстати есть медиа-плата, она той же ревизии что и та где АПУ. На ней клокер может быть?
Вряд ли. А что за плата? Может, сфотографируете?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти