Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

A5 там, даже после удаления и перезагрузки...По другому прошивать я не умею, да и DOS у меня нет...А экспериментировать не хочу, уж простите :)
L-I-O-N
Вот. А что, есть какая-то разница? Труп-то уже получен =)
Есть. Чем больше мы знаем о возможных проблемах, тем меньше мы будем с ними сталкиваться. Здесь, правда, ничего нового нет :(...
Я, конечно, Вам сочувствую. Сам не люблю разбирать, выпаивать и т.д., особенно, если это случается в неподходящем месте.
Однако, вы пренебрегли п. 1 Предупреждений, написанных в шапке, и получили закономерный результат. Зачем Вы стали прошивать сборку, в которой размер скомпилированной DSDT на 29(!) байтов больше оригинального (34255 против 34226)?

А код, который Вы написали в FSBA, должен работать, хотя я и категорически не приветствую изменение делителя (тем более - только в одном пакете) без крайней необходимости. Вам нужно было только "выбросить что-нибудь ненужное" из DSDT, и добиться равенства размеров образов. Достаточно было просто внимательно сравнить модифицированный и оригинальный файлы DSDT.ASL для 1018P и применить вариант решения, использованный для них.

Как собираетесь восстанавливать? Сервис-центр или программатор?
Помойка или СЦ\контора по ремонтам после таких прошивок. Я же не спроста полез гнать - потребовалась запись 720p с вебки, которую он не тянул. А по поводу размера файла - есть какая-то разница? Вы же когда программу пишите размер не мониторите. А резать дефолтный код ради размера.. Это не очень хорошо пахнет
1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 5. Последняя правка – 20.08.11, 10:48 от L-I-O-N.
crow1994
A5 там, даже после удаления и перезагрузки...По другому прошивать я не умею, да и DOS у меня нет...А экспериментировать не хочу, уж простите :)
Флешка с DOS делается за 2 минуты, не включая времени на прочтения одной из десятков тысяч инструкций, доступных в Сети :).

Не хотите экспериментировать - Ваше право. Я сейчас выложу ссылку на эту сборку в шапку темы с предложением её испытать всем заинтересованным владельцам 1215B.
А кроме перепрошивки через DOS еще что-то можно попробовать? Если нет, то тогда буду старым дедовским пользоваться, в принципе минута-две все это занимает (самое интересное: если проделать с 10 регистром все необходимое, то частота повысится, оценка в 3dmark - тоже, но в играх все происходит так же, как и на 1600 мгц, но стоит перезагрузить нетбук, то и в играх фпс повышается, странно).
L-I-O-N
Помойка или СЦ\контора по ремонтам после таких прошивок.
А по гарантии - нет? Модель-то, вроде, не старая.
Цитата

А по поводу размера файла - есть какая-то разница?
Вот интересно...по-Вашему, я просто так, из природной злобности, эти предупреждения выдумал?
В этих BIOS образ DSDT находится в одном модуле вместе с частями основного кода BIOS, между ними, "в середине кода". Части кода - "до DSDT" и "после DSDT" представляют собой единое целое - там используются относительные переходы между частями, и даже прямая адресация при обращении к данным в другой части. Если размер модифицированного образа DSDT изменится хотя бы на один байт, адреса точек назначения всех этих переходов и ссылок на данные становятся недействительными, т.к. положение второй части в памяти становится другим. Учитывая нерегулярную длину команд x86, в результате выполняется какой-то кошмарный код, который осмысленной программой не является.
Цитата

Вы кода программу пишите тоже размер мониторите?
Зависит от класса программы. Если речь идёт об управляющей программе, работающей на каком-нибудь контроллере - обязательно. Сравнивать прикладную программу, работающую в среде ОС с встроенным ПО (каким является и BIOS) - некорректно.
А будь моя воля - я бы и всех прикладных говнокодеров заставил контролировать размеры их творений! Чтобы не видеть больше никогда феерических "шедевров" для, условно говоря, сложения двух чисел, состоящих из исполняемого файла размером в 6 МБ и дополнительной лабуды ещё на столько же.
Цитата

И как понимать вырезать лишее- откуда мне знать что там можно резать
Из готового примера для 1018P. Достаточно просто сравнить два файла с помощью, например, команды fc .
Если размер модифицированного образа DSDT изменится хотя бы на один байт, адреса точек назначения всех этих переходов и ссылок на данные становятся недействительными, т.к. положение второй части в памяти становится другим. Учитывая нерегулярную длину команд x86, в результате выполняется какой-то кошмарный код, который осмысленной программой не является.

Эх. Так бы и написали в шапке. А то по ней получается что это просто средство контроля от случайных изменений... Ну а т.к. я в своем коде был уверен на все 100% то даже и не задумался

И что мне сказать гарантийке? Ведь вроде сдохший биос по прчине самостоятельной прошивки гарантийным случаем не является.
1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 3. Последняя правка – 20.08.11, 11:09 от L-I-O-N.
Нет, не буду экспериментировать, нафиг надо, полетит к чертям нетбук, потом маяться. Работает на повышенной частоте - ну и хрен с ним, лично я боюсь ошибиться.
crow1994
А кроме перепрошивки через DOS еще что-то можно попробовать?
А чем Вам DOS-то так не угодила? Что в этом способе кажется Вам нехорошим (опасным,...)? Технически, шить микросхемы под Windows куда опаснее! Тем более, можно спокойно отработать процедуру на оригинальной прошивке, заодно просмотрев и "правильные" сообщения программы в процессе прошивки.

Ещё есть EZ Flash (метод Alt+F2). Не знаю только, поддерживается ли он в 1215B? Попробуйте. Флешку нужно взять с размером не более 2 ГБ, отформатировать в FAT16 и записать на неё образ прошивки, назвав его 1215B.ROM . Вставьте подготовленную флешку в USB-порт выключенного компьютера, включите питание и начинайте нажимать Alt+F2 после появления на экране первых надписей. Обычно среди этих надписей есть и предложение воспользоваться EZ Flash. В некоторых ноутбуках и мат. платах эта функция запускается из BIOS Setup.
Попробовал прошить через Easy Flash в самом биосе...Тоже самое, опять A5. Но ведь этот способ уже нормальный?
ЗЫ: vve, а можете какие-либо личные сообщения поудалять или свой вконтакте адрес дать? Просто засоряю тему, сам это вижу.
Всего правок: 1. Последняя правка – 20.08.11, 11:23 от crow1994.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти