Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

crow1994
Вы будете смеяться, но частота не изменилась, так же 1600 и есть...
Переключите режимы SHE туда-обратно (например SPM -> HPM -> SPM). Ничего не изменится?
А прошилось-то у Вас нормально? Сообщений об ошибках не было? Каким способом прошивали?
Дальнейшие действия Вы знаете: проверить, не включен ли Boot Booster, сбросить настройки BIOS Setup, удалить образ DSDT из реестра.
Перед удалением, посмотрите, какое там число на известном месте, и какое там появится после перезагрузки. В моей сборке там записано AB. Если BIOS действительно прошился, и все настройки сброшены, то другому числу там взяться теперь просто неоткуда.
Ещё: теперь, когда в самом BIOSе есть нужное число (я надеюсь!), можно управлять частотой в ACPI Tool, вызывая саму функцию FSBA. У неё один параметр - номер режима (0, 1 или 2).
Boot Booster у меня вообще в биосе нет, так как я что-то когда-то удалил по всей видимости :) Насчет удаления DSDT можете поподробнее рассказать, как это делать? Да и вообще о всех этих действия поподробнее рассказать, а то я нуб практически)
Ах да, прошивал через AsusUpdate прямо на винде.
ЗЫ: через FSBA частота поменялась, режим 1, ну то есть 1 я нажал :)
ЗЫЗЫ: но после спящего режима частоты опять на номинальные скинулись :(
Всего правок: 4. Последняя правка – 20.08.11, 08:36 от crow1994.
Эх. Поправил секцию FSBA по аналогии с 1018p - получил черный экран и вентилятор. думаю что делать. Восстановление по шапке для 12** не сработало
1015pem n550@1.9Ghz
crow1994
Насчет удаления DSDT можете поподробнее рассказать, как это делать?
Это я торможу :). Мне представилось, что это с Вами мы все эти действия проделывали дней 10 назад, а это был temas.

В общем, смотрите: в реестре Windows (редактируется программой regedit) есть копия DSDT, которая записывается туда из BIOS (обычно - один раз, при установке Windows). Находится она в ветке
HKLM/HARDWARE/ACPI/DSDT/x/y/z (x, y, z - любые имена), в переменной типа REG_BINARY с названием "00000000". Её и нужно будет удалять.
Перед удалением, кликните два раза на имени этой переменной - и Вы увидите её текущее содержимое. Слева показывается смещение (адрес) первого байта в строке. В Вашей DSDT интересующий нас байт находится по адресу 747A (третье число в строке, перед которой написан адрес 7478). Если он равен AB, то можно считать, что эта копия DSDT успешно обновилась после прошивки новой сборки BIOS. Если там у Вас A5 - значит, есть два варианта: либо копия не синхронизировалась с BIOS, либо новая сборка всё-таки не прошилась. Для того, чтобы "отсечь" первый вариант, нужно удалить переменную "00000000", перезагрузиться и посмотреть значение снова. Если AB там снова не наблюдается, нужно выяснять, что же реально находится в микросхеме BIOS (См. ниже).

Цитата

Ах да, прошивал через AsusUpdate прямо на винде.
Едва ли это - самый удачный способ прошивки. Хотя бы потому, что принцип работы и состав действий этой программы нам не известен, не говоря уже о самОй, очевидно идиотской, идее прошивки микросхемы, содержащей системный BIOS, в среде многозадачной ОС. Для этого лучше использовать утилиту bupdater с сайта Asus (раздел "Утилиты БИОС" на странице загрузок для 1215B). Запускать её нужно из командной строки "чистой" DOS, загруженной с флешки, на которую записан и нужный образ прошивки. Если файл образа называется 1215B.ROM, то для прошивки нужно использовать команду
bupdater /i1215B.ROM.
Утилита также позволяет считать в файл полное содержимое микросхемы BIOS. Это самый простой способ убедиться в том, что именно записалось туда во время предыдущей прошивки, и записалось ли вообще. Если использовать команду, например,
bupdater /oBACK.ROM ,
то текущее содержимое чипа запишется в файл BACK.ROM . Обратите внимание на то, что между ключом(опцией) утилиты и именем файла не должно быть пробелов.
L-I-O-N
Эх. Поправил секцию FSBA по аналогии с 1018p - получил черный экран и вентилятор. думаю что делать. Восстановление по шапке для 12** не сработало
Вы бы дали посмотреть на то, что Вы прошили... Иначе, как можно что-либо сказать?
Да там собсно не сложно, глядим на два блока FSBA (оригинальный 1018p и модифицированный 1018p) и добавляем такие же строки к себе
...
WCKB(0xf, DerefOf(Index(DerefOf(Index(CKFG, Arg0, )), 0x2, )))
WCKB(0x10, DerefOf(Index(DerefOf(Index(CKFG, Arg0, )), 0x3, )))  // эту не добавлял, т.к. set Fsb заканчивается на 0F
...
Sleep(0x3) //
Sleep(0x4) // эти три вместо    Sleep(0xa)
Sleep(0x3) //
...
Store(0xc7, Local3) // эти две вместо  Store(0xc8, Local3)
Increment(Local3)  //
...

ну и все. это дает брик
1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 2. Последняя правка – 20.08.11, 09:20 от L-I-O-N.
L-I-O-N
Да там собсно не сложно
Выложите сборку, которую прошили. Так - непонятно.
Вот. А что, есть какая-то разница? Труп-то уже получен =)

1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 3. Последняя правка – 20.08.11, 09:50 от L-I-O-N.
Вложения:
открыть | скачать - DSDT.ASL (280.5 KB)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти