Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Разгон нетбуков Asus с управлением через SHE (модификация BIOS)

crow1994
Ну а какой смысл, к примеру, отключать оборудование? Ну добьюсь я лишних 20 мгц без них, но что дальше? Все равно же они мне потом пригодятся...
Если 20, то, конечно - смысла нет, если не считать приобретения дополнительных знаний о платформе, с которой работаешь. А если 120 или 220?
На самом деле, случаи бывают разные... Примеры из моей практики:
1) Нетбук Samsung N130 (Atom N270): не гонится больше, чем на ~ 10%. Лечение - замена HDD (Samsung -> Seagate, модели не помню). Результат - разгон в 30%.
2) Планшет HP TC1100 (Dothan ULV753): разгон на уровне 2...3%. Лечение - замена адаптера WLAN (какой-то старый Intel ->TP-Link TP-WN861N). Результат - минимум, 15%. Можно и больше, но его тогда в руках держать не получается - горячий очень :).
Случаев влияния встроенного железа на разгон, безусловно, было намного больше. Эти два отличаются тем, что в них препятствовали разгону съёмные устройства, которые несложно поменять на аналогичные.
У меня несколько вопросов возникли, возможно не по теме:
1). Есть ли возможность через биос поменять количество потребляемой видеокартой оперативной памяти? У некоторых нетбуков 6310 хавает 512 метров, на наших - 384. На обычных материнках объем меняется просто в биосе, на нетбуках такой опции нет.
2). В нескольких видео (на моей платформе, кстати) об играх, точнее о том, как они идут, видел, что в верхнем левом углу высвечивается при игре частота, температура GPU, а также ФПС. Что эта за прога, не знаете?
3). Та ошибка, что я выместил, как можете ее описать?
4). Проц нагрев до 74 градусов (точнее gpu, но это ведь apu) при 26 в комнате. Это вменяемо?
5). Разбор нетбука приведет к потере лицензии?
6). Есть ли способ разблокировать скрытые функции в биосе? Много слышал об этом: на довольно большом количестве ноутбуков этот метод проходил...
crow1994
У меня несколько вопросов возникли, возможно не по теме:
Попробую ответить, в меру своей компетенции и в отсутствии документации:
Цитата

1). Есть ли возможность через биос поменять количество потребляемой видеокартой оперативной памяти? У некоторых нетбуков 6310 хавает 512 метров, на наших - 384. На обычных материнках объем меняется просто в биосе, на нетбуках такой опции нет.
Что Вы имеете в виду, говоря "через биос"? Если Вы уверены в том, что в ноутбуках других моделей/производителей с тем же APU памяти выделяется больше, то, очевидно, так можно сделать и на 1215B. Но, не имея никакой документации на процессор, невозможно сказать - как именно это сделать. Возможно, получится обойтись редактированием ACPI-таблиц; возможно - придётся изменять программный код. Это будет "через биос" или нет? Или Вы имеете в виду дополнительный пункт меню в Setup_е? Если последнее, то едва ли кто-нибудь возьмётся это реализовать. В любом случае, чтобы модифицировать BIOS, нужно научиться правильно разбирать/собирать EFI. Мы пока одно число в DSDT поменять не можем, а Вы уже про память видеокарты :)...
Цитата

2). В нескольких видео (на моей платформе, кстати) об играх, точнее о том, как они идут, видел, что в верхнем левом углу высвечивается при игре частота, температура GPU, а также ФПС. Что эта за прога, не знаете?
Не знаю. Вряд ли это какая-то пользовательская программа, скорее - функция драйвера. Посмотрите в настройках Каталиста (или это уже как-то по-другому называется?).
Цитата

3). Та ошибка, что я выместил, как можете ее описать?
Вы имеете в виду ошибку в RW-Everything?
Тактовый генератор имеет интерфейс SMBus, и подключен к системному контроллеру SMB, встроенному в южный мост чипсета. Программный интерфейс контроллера не стандартизирован (в отличии от протокола самой шины SMB), поэтому для разных чипсетов они отличаются. Соответственно, программа, желающая как-то взаимодействовать с устройствами SMB, должна содержать разные участки кода для работы с каждым из известных её автору чипсетов. Если поддержки Вашего чипсета в программе нет, то она не может работать. Что, собственно, мы и наблюдаем. Документация-то недоступна. Откуда ей взяться, поддержке?
Разработчик RW-Everything даже, как Вы видели, реализовал в интерфейсе возможность выбора пользователем модели чипсета - на случай, если попадётся что-то, хотя бы частично совместимое. Здесь, однако, не помогает...
Цитата

4). Проц нагрев до 74 градусов (точнее gpu, но это ведь apu) при 26 в комнате. Это вменяемо?
Вполне. Опять же - документации нет, но по аналогии с другими подобными устройствами, максимальная рабочая температура для него едва ли меньше 90 градусов. Возможно, правда, что на температурах, приближающихся к максимальной, включается какой-нибудь троттлинг или снижение множителя (или что там придумали в Закате).
По-хорошему, Вам надо бы его разобрать и привести в норму систему охлаждения. Это, наверное, для нетбуков Asus уже давно можно считать типовой процедурой, которую желательно делать сразу после приобретения аппарата. Скорее всего, градусов на 5...6 температуру удастся снизить без особого труда.
Цитата

5). Разбор нетбука приведет к потере лицензии?
Какой лицензии? Может быть, гарантии? Приведёт, если речь не идёт об открытии крышек, отмеченных в документации как доступные ползователю - для замены модулей памяти, например. Но тут, как Вы понимаете, дело такое - важен не сам факт разборки, а его "заметность" для сотрудника сервисного центра. Никаких пломб в таких аппаратах обычно нет, только маленький бумажный стикер, закрывающий один из винтов (обычно - под клавиатурой). Посмотрите, как он собран - возможно, добраться туда, куда Вы хотите, можно, и не нарушая целостности того стикера.
Цитата

6). Есть ли способ разблокировать скрытые функции в биосе? Много слышал об этом: на довольно большом количестве ноутбуков этот метод проходил...
Безусловно, есть. Обычно, это совсем несложно. Но, чтобы его реализовать, нужно разобраться с EFI. Всё, в конце концов, упирается в это.
Как, кстати, эти функции смотрятся в Setup_е? Их вообще не видно, или им соответствуют "серые" строки меню, недоступные для выбора?
vve
Наверное, Вы имеете в виду подбор значений регистров генератора в программе SetFSB. Если так, то запустите платную версию, перейдите на страницу Diagnosis, нажмите на кнопку "Get FSB". В разделе "PLL Control Registers" Вы увидите текущие значения регистров, а немного выше, над строкой с копирайтом - текущее значение частоты. После этого, Вам вручную нужно увеличивать значение регистра 0С (изначально, оно у Вас должно быть равным 1E), наблюдая на каждом шаге получающуюся частоту. Задача - найти значение с максимальной частотой, при которой система ещё работает стабильно.

Да, да, пардон. sefFsb конечно. Нашел, о чем вы говорили. Поменял с 1Е на 1D (понизил) - проверил - частота с 1.537 упала до 1.437 Ага, работает, подумал я и поставил 1F. Апплай. И все. Завис. Моментально. Помогло только передергивание аккума. Траур ((

О! поигрался c регистром OF - при снижении со значения D4 (1.5ггц) -> D3 (1.6ггц) -> D2 (1.7ггц) -> D1 (1.8ггц) -> D0 (1.92ггц) ,на 1.92ггц 7z выдает 2917 попугаев, шина становится 213, FSB 854. Больше 1.9ггц выжать не получается - сразу зависает по apply. Но нет худа без добра - на 1.9 вроде все режимы переключаются нормально, бсодов нет, 7z молотит как бешеный уже минут 15.

Единственное, получается я задрал шину во всех режимах, а хотелось бы конечно только в "super performance". Или это set Fsb меняет общесистемный профиль, а в биосе уже можно будет внести найденное значение в нужный? Я просто немного не улавливаю логику - почему тогда в режиме powerSaving шина падает с 213 до 208? Погрешность?

После спящего режима отвалилось аеро и похоже хард. Это нормально для времянки setFsb или перегнал?
1015pem n550@1.9Ghz
Всего правок: 33. Последняя правка – 19.08.11, 19:26 от L-I-O-N.
L-I-O-N
Поменял с 1Е на 1D (понизил) - проверил - частота с 1.537 упала до 1.437 Ага, работает, подумал я и поставил 1F. Апплай. И все. Завис. Моментально. Помогло только передергивание аккума. Траур ((
Это - плохо, т.к. в штатной реализации функции управления частотой в генератор пишутся только значения регистров пары 0B/0C. Обойтись только редактированием чисел в CKFG не получится.
Цитата

О! поигрался c регистром OF - при снижении со значения D4 (1.5ггц) -> D3 (1.6ггц) -> D2 (1.7ггц) -> D1 (1.8ггц) -> D0 (1.92ггц) ,на 1.92ггц 7z выдает 2917 попугаев, шина становится 213, FSB 854. Больше 1.9ггц выжать не получается - сразу зависает по apply.
Как Вы лихо! На будущее: когда работаете с парой регистров (например, 0F/10), изменяйте значение второго, с большим номером (10). Если Вы просмотрите эту тему где-то в середине (номеров постов теперь нет!), то увидите мой пост с описанием кодирования информации в битах пары. В двух словах: изменяя первое число (0F), вы изменяете делитель N PLL, для значения которого установлены весьма узкие рамки. В результате, становится непонятно - то ли процессор дальше не "гонится", то ли Вы просто вышли за границу доступных значений N.
Как бы то ни было, функцию FSBA нужно модифицировать. Здесь всё очень похоже на вариант, реализованный для 1018P - вы можете взять из шапки нашу сборку и сравнить её с оригинальной прошивкой с сайта Asus.
Цитата

Единственное, получается я задрал шину во всех режимах, а хотелось бы конечно только в "super performance". Или это set Fsb меняет общесистемный профиль, а в биосе уже можно будет внести найденное значение в нужный?
Рекомендую Вам внимательно прочитать хотя бы первый пост темы. Для каждого из режимов SHE (кроме Auto) в DSDT хранится свой набор значений регистров (0B и 0C, в вашем случае).
Цитата

Я просто немного не улавливаю логику - почему тогда в режиме powerSaving шина падает с 213 до 208? Погрешность?
Нет, не погрешность. Кроме записи значений в регистры генератора, этот BIOS использует и другой механизм снижения частоты FSB, не столь понятный, как то, что мы здесь обсуждаем. Его можно отключить, при необходимости - всё равно ведь функцию переписывать...
Цитата

После спящего режима отвалилось аеро и похоже хард. Это нормально для времянки setFsb или перегнал?
Скорее всего, при работе "через SHE" этого не будет. Дело в том, что при переключении режимов в SHE, номер текущего режима всегда сохраняется в энергонезависимой памяти, и при возврате из спящего режима происходят действия, подходящие именно для этого режима. Вы же, изменив содержимое регистра генератора "в обход" SHE, вносите путаницу в эту схему. Здесь ещё и Ваш уменьшенный N свой недобрый вклад вносит...
Что касается величины разгона вообще, то я бы не стал рассчитывать на стабильную работу машины с разгоном Атома большим, чем на 20...25%. Даже если 7z и полчаса проработает, то какая-нибудь другая программа "свалится". Запустите какой-нибудь тест стабильности системы (из того же Эвереста, например) и, если он проработает хотя бы час с загрузкой в 100% без сбоев, можно говорить о подходящем значении частоты.
А какое у меня приблизительное значение OF? В SetFSB не высвечивается....
crow1994
А какое у меня приблизительное значение OF? В SetFSB не высвечивается....
13 в SPM, D3 в остальных режимах. В общем, N = 0x13 = 19. Хотите попробовать "поиграть" с делителем?

А я тут, между делом, разобрался с этим EFI. Естественно, только в объёме, достаточном для замены модуля и контроля результата. Формат этот, по сравнению с обычным, очень хорошо структурирован и имеет несколько контрольных сумм на разных уровнях иерархии модулей и служебной информации.
Заодно выяснилась и неприятная вещь: так же, как и в BIOS 1215T, ASL-код DSDT здесь не компилируется известными мне компиляторами Microsoft и Intel - много ошибок :(. В данном конкретном случае, когда нам нужно изменить только одно число, проблемы особой нет - это число изменяется в двоичном образе таблицы, и тут же корректируется локальная контрольная сумма. Но вот если понадобится переписать какую-нибудь функцию - будет тяжело. Надо с этим будет как-нибудь разобраться - разработчики-то его как-то компилируют! Пока это было выявлено только для малораспространённого 1215T, было неинтересно. А второй случай - уже система :).

В общем - вот сборка. Там прописано число, обеспечивающее [10] = B4 в SPM, с которым, насколько я понял, у Вас всё устойчиво работает. Соответственно, расчётная частота FSB равна около 108,6 МГц, частота ядра процессора с максимальным множителем - около 1738 МГц. Предлагаю попробовать её прошить. Степень риска оцениваю как низкую, благодаря встроенным в формат широким возможностям контроля целостности и правильности параметров модулей. Другими словами - она, скорее, не станет прошиваться вообще с сообщением средства прошивки об ошибке, если что-то вдруг окажется некорректным.
B4 - 1745 мгц примерно, Вы чуть-чуть ошиблись. Попробую, но, честно говоря, побаиваюсь. Кстати, у меня пишет ошибку, не скачивает, говорит сервер, что я правами на скачивание не обладаю :)
crow1994
B4 - 1745 мгц примерно, Вы чуть-чуть ошиблись.
Я считал "теоретически", исходя из точного значения номинальной частоты FSB в 100 МГц. На практике оно, конечно, будет отличаться.
Цитата

Попробую, но, честно говоря, побаиваюсь.
Повторюсь - риск, на мой взгляд, невелик. Решать, конечно Вам, но кто-то же должен быть первым! :)
Цитата

Кстати, у меня пишет ошибку, не скачивает, говорит сервер, что я правами на скачивание не обладаю :)
Извиняюсь, поправил. Забыл сразу установить права на чтение файла...
Вы будете смеяться, но частота не изменилась, так же 1600 и есть...
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти