Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

У меня получилось разогнать Asus 2G до 800МГц!

Я таки разогнал, по рецепту oldpartyzan.
Правда, перепаивать с 2 на 1 не стал, просто впаял добавочный резистор. Опять же, бегать в поисках SMD не стал, тем более что у меня есть набор выводных резисторов почти всех номиналов:

Прирост производительности очень заметный, да и не мудрено, +50% всё-таки. Теперь можно смотреть ролики с Youtube более-менее нормально, тянет даже некоторые фильмы в 720p.
Понижать частоту в режиме "Экономии батарей" система по-прежнему способна. Так что осталось найти программу, автоматически понижающую частоту при отсутствии нагрузки. А так при хорошей нагрузке процессор нагревается до 64C. Кстати, не подскажете такую программу?
Вобщем, ноут заиграл новыми красками. Большое спасибо всем участникам обсуждения, и персонально oldpartyzan.
Кстати, вот ещё из последствий. Я заодно решил исправить небольшую проблему с клавиатурой - не работала Del. К моему удивлению, итогом оказалось, что весь ряд клавиш F сдвинулся влево! Т.е. F1 у меня теперь начинается непосредственно после ESC, где вроде бы должна быть "ё". Кроме того. не работают бэкслеш и Insert. Я было подумал, что это результат моих манипуляций с клавиатурой. Но в итоге я попросил у друга клавиатуру от его EEE 900 - на ней все те же симптомы. Получается, это результат разгона?? Вобщем, клавиши пока переставил, с отсутствием Ё мирюсь. Разбирать снова, чтобы отпаять резистор и проверить пока сил нет.

вот сообщение из [forum.eee-pc.ru]
как думаете, что не так, дело в разгоне?
Asus EEE PC 2g Surf - и вполне доволен
sasiska
любимый стандартный совет пробовал? (это ееежик без питания оставить в том числе и АКБ вытащить, и подержать от 10 минут и выше, на ночь например оставить?)
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
sasiska
[/quote]
Однозначно нет, не в нём дело. Это ежовая болезнь. Отключай от сети, вынимай аккумулятор и иди покушай без его сопровожддения.
Я своего 901-ого уже так лечил.

Теперь про 2G Surf
Админы играются в смену красоты форума и пачками теряют сообщенияиз форума....
Чтож повторюсь:
Добавил малыша своего сына в список "разогнанных". По словам сына бегать стал заметно быстрее. SMD-резистора нужных размеров не нашёл и после 3-ей неудачной попытки решил повернуть его на 90 градусов против часовой стрелки, уперев на левую ножку, и соединил проводом. Полигон на который легла площадка резистора соединён с площадкой к которой должен он припаиваться потому накаких изоляторов не нужно.
За качество фортки не пинать... да и отмывать было некогда. Но для наглядности понятно
EeePC 901 White, (4+8)Gb ASUS SSD, Silicon Power eSATA/USB SSD 32Gb

итогом оказалось, что весь ряд клавиш F сдвинулся влево!
я тож на эти грабли наступил ;)... че с ним только не делал... не помогало.... вынул батарею, отключил от сети и пошел пить пиво, все нормализовалось ;).
Asus EEE PC 2G Surf
oldpartyzan
Как обещал, напишу как я разогнал свой 700. Описание будет опираться на фотку материнской платы верхней стороны участок под микросхемой Clock Gen. SL28442.

Контрольные точки 12,16,53 это соответствующие выводы микросхемы SL28442, те на которых нужно задать нужные нам логические уровни. Резисторами на контактных площадках 1,2 задается уровень на 12 выводе. Если Резистор запаян на контактные площадки 1, то на 12 выводе лог. 1, если запаян на 2, то на 12 выводе лог. 0. Резисторами на контактных площадках 1,2 задается уровень на 12 выводе SL28442. Если Резистор запаян на контактные площадки 1, то на 12 выводе лог. 1, если запаян на 2, то на 12 выводе лог. 0. Резисторами на контактных площадках 3,4 задается уровень на 16 выводе SL28442. Если Резистор запаян на контактные площадки 3, то на 16 выводе лог. 0, если запаян на 4, то на 16 выводе лог. 1. Резисторами на контактных площадках 5,6 задается уровень на 53 выводе SL28442. Но здесь есть хитрость, если читать datasheet на микросхему, то можно понять, что этот вывод 3-ех режимный. Если Резистор запаян на контактные площадки 5, то на 53 выводе лог. 1, если запаян на 6, то на 53 выводе лог. 0. Если внимательно присмотреться, то резисторы запаяны на контактные площадки 2, 4, 6, что соответствует уровням 0,1,0 на выводах 12,16,53 соответственно. Нам нужно получить уровни 1,1,1 на данных выводах. Для этого резистор с площадок 2 нужно перепаять на площадки 1. Резистор с площадки 4 трогать не стоит. Резистор в положении трогать не стоит, но для получения частоты FSB 100МГц, нужно добавить резистор 4,7к на контактные площадки 5. Добавлять резистор на площадки 5 ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Если перепаять с положения 6 в положение 5, ничего не получится, уже мной проверено. Получится комбинация 1,1,1 что будет соответствовать частоте FSB 100МГц, а частота процессора станет 800МГц. При этом никаких глюков с ежом не наблюдается, USB работают, картридер тоже работает, еж стартует с первого раза. И главное при таком разгоне, процессор не сильнее греется. Если что не понятно, пишите помогу. Удачных вам разгонов.
Сделал все по описанию.Полет нормальный. Частота 798 МГц. Wi-Fi, Bluetooth, Cardreader - все работает.
Отдельное спасибо oldpartyzan
ВГУ г.Воронеж РФ
cnboy
У меня 700 2Гб. всего процессор 900Ггц.
Ух ты! На торсионных полях? Где такие сейчас продают? :)
cnboy
У меня 700 2Гб. всего процессор 900Ггц.
или очепятолся или 700 4г, какие 900мгц оО?
Asus EEE PC 2g Surf - и вполне доволен
Думаю, что проц от 900 ежа свободно станет в 700 и будет 700 2G на 900MHz.
сделал как писал уважаемый oldpartyzan. Все получилось. проц стал 798 мгц. большое спасибо.год назад пытался сделать как описывалось в начале этой темы- замкнуть ножки напрямую- было довольно сложно и не получилось.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти