Господа, у меня от восхищения вашими достижениями в области допила полумертвых девайсов голова кругом идет. Но у меня вопрос есть ли у кого подробная инструкция или фото отчет по переделке именно разъема FC(mini pci-e) под нужды mSATA. моя история такова:
Мне достался нетбук Acer aspire one d257 - 13DQkk , mSATA SSD Kingmax 30GB. и вдохновленный вашим опытом я загорелся идеей воткнуть в эту маленькую машинку вместо SATA HDD мелкий ссд пусть и в ущерб вайфаю и прочим прелестям, дабы освободить место внутри аппарата под дополнительные устройства такие как usb модем, usb gps и т.п.(все что можно впаять в свободные слоты юсб) на плате я обнаружил не распаянное место под разъем mini pci-e и благополучно прилепил туда разъем с другой материнки в надежде обойтись малой кровью "а вдруг заведется ". собственно это никаких результатов не дало, и теперь у меня нет сомнений что нужно отказываться от вайфая и впиливать туда ssd. прошу вашей помощи, ибо без нее убью насмерть и нетбук и ссд.
murdt007
Мне достался нетбук Acer aspire one d257 - 13DQkk
Думаю, что в этой машинке нет ни одного слота с разводкой SATA. Зачем бы ей там быть, если конструкцией предусмотрен полноценный диск?
Для того, чтобы полностью убедиться в этом, нужно, конечно, найти схему и посмотреть. Но я вероятность положительного исхода оцениваю в доли процента.
Можно, конечно, "оторвать" линии SATA от разъёма диска и подвести их к модулю "соплями", вместе с питанием от источника 3,3 В.

Да и сама идея замены полноценного жёсткого диска на такой модуль - очень спорная. Тем более, если речь идёт о модуле с таким смешным объёмом дискового пространства.
Осилил всю тему. Огромный респект автору темы и пользователям, ставшим соавторами )))
Благодаря вам, вкарячил в свой старинный 901-й недобук SSD Kingston mSATA 60Gb SMS200S3/60G.
Изначально диск не определялся, но после смены биоса все заработало.
Начал ставить первую попавшуюся винду 7, 32 бита. При установке, когда дошло до выбора диска, оказалось, что диска нет.
Я прервал установку, ребутнул бук, диска все равно нет(( Тогда я вынул батарейку, вставил ее на место, включил, и диск снова на месте.
Чудеса, думаю, ну и ладно. Попробую найти закономерность. Начал ставить винду без блока питания, только от аккума. Ставил с внешнего DVD.
Винда поставилась, все ОК, в списке устройств только одно неизвестное. Винда оценила производительность диска на 6.8. Подключил БП, все ОК. Бук зарядился, постоял несколько часов, ушел в спящий режим. При выходе из него завис на приветствии. Я насильно выключил бук, снова включил и опа! опять диска нет!
Ладно, думаю, посмотрим. Снова передернул батарейку, включил, все ОК, диск есть. подрубил БП, выключил бук.
Сейчас снова включаю... нет диска. Выключаю, убираю БП, включаю - диск есть, все ОК. Батарейку не снимал при этом.
Прихожу к выводу, что БП почему-то не нравится связке ASUS-SSD.
Кто-нибудь сталкивался с таким? В теме вроде небыло...
Паять я умею, конденсаторы размером как у автора, перепаял бы без особого напряга, но в моем случае они раза в 4 меньше размером и стоят почти вплотную к микросхеме. У меня просто нет такого паяльника и настолько твердой руки, поэтому сам не стал портачить и отдал на перепайку ремонтнику сотовых. Ну и дорожки он же перерезал до кучи и соплю на питание кинул. Но он припаялся не к 47-му выводу, а к 49-му. Видимо, невнимательно посмотрел. Я перепаял сам, но вроде ничего не накосячил. Где бы еще покопать...
А так, недобук летает, я просто в шоке. Никогда так не работал. Собственно, он и использовался из-за своей тормознутости только в поездках в отпуск и т.п. Со временем был вытеснен планшетами, а недавно при переезде нашелся, я уже и забыл про него. Щас обрел вторую жизнь. Еще бы разобраться с этой непоняткой...
ёжик 901 16gb + 3g модем встроенный. заказал у китайцев переходник такой. В Минске купил ssd такой. собрал, включил, накатал образ и все работает. win xp home из оригинального рековери диска брал тут
Всего правок: 1. Последняя правка – 27.09.15, 04:58 от SQ-68.
После установки оригинальной win xp home первое время все ок, затем "тормоза", даже со всякими изменениями, типа рамдиска. Установил win 7 - пропали "тормоза". Только вылетает окошко о не настроенной клавише Fn+F5.
Barada12
После установки оригинальной win xp home первое время все ок, затем "тормоза", даже со всякими изменениями, типа рамдиска. Установил win 7 - пропали "тормоза". Только вылетает окошко о не настроенной клавише Fn+F5.
а где брал драйвера под семерку, поделись...
Драйвера подходят ХР-ишные, только в моём случае в диспетчере устройств - видеоадаптеры только одна строчка на видеокарту, поэтому и вылетает окошко, что Fn+F5 не настроена, и не работает один режим разрешения непомню какой ('ежик' у жены).
Old_Sam
...
Ладно, думаю, посмотрим. Снова передернул батарейку, включил, все ОК, диск есть. подрубил БП, выключил бук.
Сейчас снова включаю... нет диска. Выключаю, убираю БП, включаю - диск есть, все ОК. Батарейку не снимал при этом.
....
Кто-нибудь сталкивался с таким? В теме вроде небыло...

Было такое. Только мне приходилось вообще платку накопителя вынимать. Думал - плохой контакт в разъёме.
Оказалось всё проще- плохо пропаял конденсаторы на плате. Когда первый раз переделывал - не нашёл маленьких кондёров, впихнул более крупные. Ну а там и ёмкость больше и на плату нормально не припаять.
В итоге нашёл мелкие кондеры, вооружился увеличительными стёклами и паяльной станцией и всё перепаял заново.
Пошел второй месяц, как работает без проблем. Хотелось бы, конечно RAM до 4 Гб увеличить и из них 2 на виртуальную память забрать, но это мечты и не тема данного топика....
Слезать с XP не хочу, вот бы её ещё нормально подружить с SSD-накопителем....
Всего правок: 2. Последняя правка – 28.09.15, 14:24 от soneks.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти