Забрал комп с ремонта, перекатали южный мост, заменили мультиконтроллер. Сейчас все работает как надо уже третий день. Windows 7 грузиться за 18 секунд, что меня более чем устраивает. Индекс производительности жесткого диска 6.8 что тоже совсем не дурно.
Всего правок: 1. Последняя правка – 4.02.13, 04:36 от Bercut.
У меня система его в 6,7 оценила и за 18 секунд ничего не грузится, полная загрузка минуты полторы. Что Вы считаете загрузкой за 18 секунд?
Я вот решил заменить флешки, которые стоят в моем eeepc901 - они вообще медленно работают, а последнее время одна еще стала время от времени не видеться. Почитал интернеты и эту тему (не полностью), но что-то запутался тем не менее.
Я так понимаю, из наиболее простых вариантов, где не надо перепаивать ничего (нету у меня ни паяльника, ни каких-либо других инструментов, кроме отверток) (1) можно взять любой ссд форм-фактора mSATA (например, такой) и переходник, типа этого. Я, правда, не понял, при чем тут ZIF.
(2) Либо, можно купить какую-нибудь такую штуку.
Вопросы:
1. Должны ли сработать два варианта, которые написал я или я ошибаюсь?
2. Есть ли еще относительно простые варианты?
3. Если сравнивать вариант (1) и (2), по цене получается примерно одинаково, но mSATA SSD получается быстрее как минимум в два раза, судя по характеристикам. Так и есть? Какие плюсы у варианта (2) по отношению к (1)?

Спасибо.
Если будете использовать обычный mSATA , то можно использовать такой переходник Mini PCI-Express USB & SATA Converter Adapter Card Computer , такой ZIF CE to Mini PCI-E PCIE Express Adapter 4 Asus EeePC тоже можно использовать (если у него выведены контакты SATA) , но в любом случае Вам понадобится паяльник, чтобы соединить/припаять нужные контакты диска mSata и переходника.
Asus EeeРС 901 30Gb, Windows 7 Home Premium, BIOS 2103 AHCI
Ovsyanka
нету у меня ни паяльника, ни каких-либо других инструментов, кроме отверток
А 100 рублей на паяльник с флюсом не найдется и ножик дома?? Если хочешь использовать именно мСАТА, то без пайки не обойдешься, не умеешь, дай денег тому кто умеет, а тебе останется только установить. На втором адаптере по ссылке выше есть только ЮеСБи, он не пойдет.
Прошу автора разъяснить с контактом 47. Достаточно VCC подать, то есть на FC тупо подвесить соплю между ногами 47 и 49. Или чего нить другое?
EEE PC 901 SSD 32G OCZ Throttle + 16G родных медленных
Acer AAO110 SSD Transcend TS32GSSD25S-M 32G 90 M/sec RAM 1,5G
adan
Прошу автора разъяснить с контактом 47. Достаточно VCC подать, то есть на FC тупо подвесить соплю между ногами 47 и 49. Или чего нить другое?
Боюсь, что не вполне Вас понимаю. Контакт 47 в интерфейсе mSATA не используется. Зачем с ним что-то делать?
vve
Цитата
adan
Боюсь, что не вполне Вас понимаю. Контакт 47 в интерфейсе mSATA не используется. Зачем с ним что-то делать?
Да глянул фотку с Вашего первого поста. Где к неиспользуемому контакту идет перемычка от кондера.
Просто я сейчас "прицеливаюсь" к похожему моду на еже 901. Но OCZ не нашел. Купил A-DATA SX-300. А там от контакта 43 есть отвод. Вот и думаю- а нафиг он нужен.
EEE PC 901 SSD 32G OCZ Throttle + 16G родных медленных
Acer AAO110 SSD Transcend TS32GSSD25S-M 32G 90 M/sec RAM 1,5G
adan
Да глянул фотку с Вашего первого поста. Где к неиспользуемому контакту идет перемычка от кондера.
Этот кондёр - одна из удобных точек для подключения напряжения питания к Nocti. А в интерфейсе FC на контакт 47 (не используемый в mSATA), вместе с контактами 49 и 51, как раз подаётся это напряжение - и это единственные три контакта, на которых оно есть. Поэтому мы должны, во-первых, изолировать контакты 49 и 51 от элементов на плате модуля, а потом создать цепь питания заново. На Nocti я выбрал для этого вывод упомянутого конденсатора и контакт 47 (как самый близкий), между которыми припаял перемычку. С таким же успехом это могли быть, например, контакт 51 и какая-нибудь другая точка на плате, соединённая с цепью питания. А на другой модели SSD самый удобный вариант получается каким-то другим, конечно.
Цитата

Купил A-DATA SX-300
Да, по всей имеющейся информации, это должны быть неплохие модули. Думаю, что в скором времени я себе тоже такой на 120 ГБ поставлю в рабочую машину - что-то мне 60 ГБ мало стало. Не то, чтобы реально не хватало, но напрягает - нужно задумываться о периодическом удалении ненужных файлов и т.п....некомфортно, короче.
Цитата

А там от контакта 43 есть отвод. Вот и думаю- а нафиг он нужен.
А зачем думать? Просто прозвоните и выясните, куда он подключен. Судя по его ширине (смотрю по фотографии), это ещё одна точка подключения земли. В любом случае, этот контакт в разъёме FC свободен, так что причин для беспокойства нет.
adan
на FC тупо подвесить соплю между ногами 47 и 49. Или чего нить другое?
На ФС ничего не вешай, придется модить сам ССД лишая себе гарантии, хотя она и не нужна по большому счету, пока ССД умрет, она и так давно закончится.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти