Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

darkcorp
Подскажите, правильно понимаю, что нужно организовать перемену 23 и 25 контактов местами?
Можно сказать и так.
Цитата

Это можно делать не только переменой мест конденсаторов, например не на памяти OCZ Nocti?
Можно. Но какой смысл вносить изменения сразу в два сопрягаемых устройства? Всё равно ведь в Нокти нужно дорожки резать (заклеивать) и провод паять...
У Вас потом FC-SSD не будет в этом разъёме работать, а такой "недоделанный" Нокти никуда не подойдёт - ни в машину с FC, ни в машину с mSATA.
Нее, я к тому, что на памятях других производителей дорожки разведены по-другому, поэтому хотел понять физический смысл производимых доработок.
Сам разъем на ебуке не собираюсь дорабатывать.

И еще вопрос: основная 4гб память 50 мм? А то на буржуйском форуме видел сообщения, что якобы она 70 мм.

И последний вопрос: на какую скорость стоит ориентироваться при выборе SSD? В принципе, готов пожертвовать объемом, но хотелось бы максимально быстрой работы. Например, переварит ли нетбук Read/Write up to 280/270 MB/s или 554/469 MB/s? Родная планка примерно 115 MB/s, насколько я понял? Или в принципе такие скорости не нужны?

Спасибо
Kazan-city
Asus Eee PC 901 White/Linux (установлена винда ХР SP3)
darkcorp
И еще вопрос: основная 4гб память 50 мм? А то на буржуйском форуме видел сообщения, что якобы она 70 мм.
Если модель Вашего ноутбука в подписи указана правильно (901), то 50 мм.
Цитата

Например, переварит ли нетбук Read/Write up to 280/270 MB/s или 554/469 MB/s?
Первое - теоретически, да. Второе - нет. В смысле, работать будет, но без таких скоростей.
Цитата

Родная планка примерно 115 MB/s, насколько я понял?
Бог с Вами! 30...35, если новый... А почему бы Вам самому его не протестировать?
Всего правок: 1. Последняя правка – 14.06.12, 12:06 от vve.
первое даже не теоретически, максимум 85 на чтение. ich6 это sata1, причем в довольно извращенной форме.
prfds.clan.su/forum/
luckylamer
ich6 это sata1, причем в довольно извращенной форме.
У него же 901-й, там ICH7.
таки да ICH7. но что то смутно помню никто больше 85 по сата не получил.
prfds.clan.su/forum/
luckylamer
таки да ICH7. но что то смутно помню никто больше 85 по сата не получил.
Может, там похожая фигня, как у меня с тем Силиконом, когда смена версии драйвера приводит к увеличению скорости от 75 до 100 (115)?
Кстати, а в 901-е ставили какие-нибудь действительно быстрые SSD? Те, которые не mSATA - они ведь и так "не особо", по нынешним меркам: у них, насколько я помню, заявленная скорость чтения в районе тех же 115.
для nocti * Max Read: up to 280 MB/s кстати Native TRIM support
* Max Write: up to 260 MB/s
* Random Write 4k: 12,500 IOPS
нет, ничего выдающегося по моему не было
prfds.clan.su/forum/
luckylamer
кстати Native TRIM support
Вы будете смеяться, но я вот подумал и понял, что я так и не знаю - как проверить: работает TRIM реально, или нет?
Да, в накопителе поддержка есть. Да, Windows настроена так, что должна отправлять команды TRIM. Но как узнать - доходят ли эти команды до накопителя? Может, тесты какие-то есть специальные?
на строить так, чтоб не отправляла и сравнить быстродействие )))
жаль все-таки, что Вы перед переделкой винт не оттестировали, очень уж любопытно стоит ли овчина выделки
prfds.clan.su/forum/
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти