Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

Заказал на Али Мини PCIE msata SSD до 2.5 sata адаптер 340 руб.

Сначала SSD не как не хотел нормально запускаться, пропал IDE диск в Биосе, SSD долго грузилась и зависала. Причем втыкал переходник без SSD, ситуация не менялась, значит дело в переходнике.
Начал изучать плату. Перерезал дорожки к 2, 24,26 и 52 контактам, не чего не изменилось. Перерезал дорожки к 35,37 и 43 контактам и все заработало.
Советую.

Asus EeeРС 901 30Gb, Windows 7 Home Premium, BIOS 2103 AHCI
Уважаемые! Всех С Новым Годом И Рождеством! А расскажите как у вас обстоят дела с нагревом. Поставил себе в 901 ssd и обратил внимание на нагрев в районе диска. А как у вас...
Суть вопроса следующая: загорелся я на своих и знакомых ноутах поставить ssd (речь не об EEE), причем в разъем mpci-e (в которых wifi и т. п.). Узнал что в EEE-PC (пример dell mini9) стоят ssd в mpci-e и имеют интерфейс IDE, ну а я как то не совсем вникнув заказал два ssd pci-e c IDE. И вот долгожданные пришли, но после установки вместо плат wifi на ноутах трех, результата не какие (не видит их ни что и не кто). Полазив до меня доперло что в биосе не включена поддержка жестких.
И собственно вопрос:
Реально ли каким нить образом таки завести эти ssd в данном разъеме??? (интересует особенно на hp tm2 и acer ferrari one 200)
Все наводит на то что надо шить биос (оборудования нет, могу только пользовательскими методами попробовать).
Полазив ещё узнал что через pci-e с помощью адаптера выводят sata разъемы:
pci-e to sata
2
с драйверами какие драйвера нужны не понял
- если правильно понимаю исходя из существование данных адаптеров все же не так и сложно подключить накопитель.
В общем буду признателен откликнувшимся и подсказавшим выход вплоть до описания что и как это делают в сервисных центра. А то жалко выкидывать за антресоли
kingspec KSM-PMP.16-128MS 1 и
STEC SSD 16MB 2
извиняюсь сразу что не совсем по теме, но просто не нашел больше похожего
Andrulik
Реально ли каким нить образом таки завести эти ssd в данном разъеме???
Не особо шансы есть... потому что реальный mini PCIe с сигналами шины PCI и разьем "molex miniPCIe" на который выведены сигналы IDE-SATA-USB общего имеют только размеры разъема, и максимум контакты USB. А больше они не совместимы...

это примерно как дизельное и бензиновое топливо - канистра одна, а свойства топлива и двигатели с которыми они работают - разные...

просто переходник не подойдет - там кроме проводков ничего нет, вам же надо искать контроллер MiniPCIe-IDE, если такие в природе вообще существуют, либо ищите контроллер USB IDE с выходом на miniPCIe...
ёёёжик 900 (4400/10400 мАч)/WD120Gb/USB-ХУавей Е219 с Библайном.... BT встроил
ёёёжик 4G /1Gb /мод 500Gb WD/XP home
По моему вы излишне усложняете. Andrulik поставить эти платы без использования переходников с перепрошивками (а возможно и перепайками) нельзя. А значит вам нужно вернуть товар продавцу оплатив доставку, если есть такая опция. Всё. Даже не думайте ничего делать. Если вернуть нельзя, ставьте их на авито ру в продажу по фактически уплаченной вами цене и ждите пока купят. Ждать долго, но дождётесь точно. Ничего с ними не делайте не вставляйте не экспериментируйте и ни в коем случае не используйте.

Такие диски нужны именно в старом и специфическом оборудовании и только там.
Всего правок: 1. Последняя правка – 1.03.16, 04:07 от ppnikpa.
ppnikpa
поставить эти платы без использования переходников с перепрошивками (а возможно и перепайками) нельзя. Ничего с ними не делайте не вставляйте не экспериментируйте и ни в коем случае не используйте.
Спасибо большое ppnikpa за ответ (правда не утешительный). Не совсем понимаю тогда, как выводится через адаптер, 2 SATA на тех примерах сайтов которые я скинул (ведь sata контроллеры не подсоединены к pci-e). Присутствует у меня желание воткнуть вместе с HDD, SSD под систему, с учетом сказанного, могу даже перейти на msata, вот даже нашел такой адаптер mpci-e to msata (как у bifidak), прада что ему даст возможность запуститься или он просто не стартанёт?
А то что свои два ссд я по незнанию вставлял в mpci-e (правда эффектов не было) могло повлиять на их работоспособность?
Всего правок: 1. Последняя правка – 1.03.16, 06:42 от Andrulik.
andi
, если такие в природе вообще существуют, либо ищите контроллер USB IDE с выходом на miniPCIe...
Спасибо andi за совет, на наших торговых площадках удалось найти только такое mpci-e ide to usb как вариант запихнуть в корпус и подключить к usb, однако брать его по цене ssd бессмысленно, проще тогда реально на авито продать. Ну может есть и более дешёвые аналоги, вот только с поиском у меня не супер.
Если вы не понимаете таких вещей, как то, к чему подключены, а к чему не подключены контроллеры, то не стоит этим заниматься. Не пытайтесь сэкономить, вы лишь понапрасну растратите много денег на бесполезные переходники и услуги сервисов. А пытаясь рыться в ноутбуках в надежде что-то подключить велик риск сломать что-либо другое. И всё. Игры закончатся. Не путайте старые промышленные ПК и простенькие нетбуки, с их кондовой и крупной конструкцией с нынешними ноутами, переполненными множеством мелких элементов и неочевидных взаимосвязей. Просто чуть-чуть продавите плату и там уже может дорожка порваться и фиг вы сами найдёте какая. Не кормите сервисы.

Ваши диски специально сделаны под старое оборудование, оставьте их в покое. Верните/продайте/подарите тем, кому надо. Просто оставите себе, пригодится потом, при случае. Смиритесь с расходом. Покупайте полноценные SSD с гарантией от 5 лет и всё будет хорошо. Ни в коем случае не берите ничего в Китае с доставкой если нет мировой гарантии от бренда.

А ещё не ставьте на ноутбуки одновременно ссд и обычные диски. Оставляйте только ссд.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти