Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

И вернуть на место заводские жвачки на чипы, прекратив их мазать термопастой. Из за проца такого не может быть- это 100%, у него перегрев исключен даже без радиатора, троттлинг и термал монитор не дадут ему умереть при всем желании владельца, а вот из за одного из мостов- элементарно, плюс не исключено повреждение шаров любого из чипов, и проца в том числе, вследствие деформации платы при разборке/сборке и потери контакта при нагреве. Я при экспериментах с ежом запускал его без радиатора и клавиатуры на время до 10 минут работы в биосе и с акронисом, на чипах при этом спокойно можно было удержать палец.
Всего правок: 1. Последняя правка – 29.01.13, 13:58 от Support12.
А кто удалял-то заводские термонакладки? Никто и не удаляет ибо термопаста тут не прокатит-можно элементарно повредить кристалл процессора об крышку корпуса при сборке.
Звонили с сервиса - повреждение южного моста, ремонт 1500 руб. Говорят из-за новой SSD. Собственно вопрос, как ее грамотно прозвонить\проверить, чтоб опять ничего не спалить? Кстати сейчас вот еще вспомнил, что когда первый раз воткнул кингстон, он его не увидел, стал прозванивать его и выяснилось что 37 контакт был плохо подрезан, т.е. звонился. Судя по распиновке 37 контакт на FC это канал IDE DA0, а на MSATA это земля. Т.е. получилось что какое то время этот контакт был замкнут на землю, может ли это являться причиной выхода из строя южного моста?
Всего правок: 1. Последняя правка – 30.01.13, 09:23 от Bercut.
Вот уж вопрос так вопрос. Я бы ответил просто- берите увеличительное стекло и проверяйте после перепайки ВСЕ точки на плате. Я вот поначалу не те конденс выпаял и закоротил пару ног, хорошо что ничего не сгорело, но и винт не определялся в системе, да и я долго включенным нетбук не держал. Через пару часов изучения документации и сидения с лупой до меня допёрло. что не то перепаял. Но оригинальные конденсаторы были испорчены безвозвратно. Хорошо, был запас снятых с других девайсов, но размер был их больше. Ничего, увеличительное стекло в руки и паяльник. И после всех работ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ И НЕ ЕДИНОЖДЫ прозвонка ВСЕХ распаяных ног на короткое замыкание!! Тогда и ничего не сгорит.
Всего правок: 1. Последняя правка – 30.01.13, 09:25 от soneks.
prfds.clan.su/forum/
Что значит милый? Они много или мало запросили за ремонт? Или странным показался вердикт "из-за новой SSD" ?
Всего правок: 1. Последняя правка – 30.01.13, 09:25 от Bercut.
Еще просьба если не сложно померить сопротивление между 23 и 25 ногой. Какой у вас номинал? Или это будет зависеть от производителя SSD?
Между 23 и 25 ногой скорее всего ничего не замерите ибо верхнем слое слой платы контакт идет через конденсаторы, про другие слои не знаю. Ёмкость конденсаторов может быть разной. Некоторые вообще не ставили кондесаторы, я ставил. Но, как минимум, короткого замыкания между ними быть не должно.
если замена моста, то как бы мало, обычно от трех с половиной, если за прогрев моста, то как бы странно про ссд. симптомы похожи на обрыв юсб оверлоад,небось двд от одного юсб питался? кингстона у меня нету.
prfds.clan.su/forum/
soneks
А кто удалял-то заводские термонакладки? Никто и не удаляет ибо термопаста тут не прокатит-можно элементарно повредить кристалл процессора об крышку корпуса при сборке.
Не возможно, зазор большой там. Я туда медную пластину вытачивал и на пасту садил и ничего, все живы.
Цитата
Bercut
Еще просьба если не сложно померить сопротивление между 23 и 25 ногой. Какой у вас номинал? Или это будет зависеть от производителя SSD?
Если память не подводит(прошло уже 2 недели после перепайки), то около 1кОм без кондеров с перемычками. Могу измерить точно, если это критично, мне просто лючёк открутить и такой же кингстон уже у меня в руках.
У меня, кстати при припайке плюса питания на кондей у кингстона он чуть деформировался сверху(корпус у него из говна, а не керамики) и я получил полное КЗ по питанию(паял все заточеным жалом без каких либо увеличительных стекол, зрение еще не подводит, перемычки на сата накидал за 2 минуты, одну по диагонали, а вторую в обход всех контактов, питание взял с 3-х ног, 47, 49, 51 проводом МГТФ, предварительно отрезав все 3 ноги с другой стороны платы), но я все тщательно вызванивал перед установкой ССД и это быстро обнаружил и кондей пришлось просто выпаять, ССД работает без него. Так что прозвони ССД и по питанию еще, должно быть 1110-1200 Ом в прямом направлении.
Цитата
luckylamer
если замена моста, то как бы мало, обычно от трех с половиной, если за прогрев моста, то как бы странно про ссд. симптомы похожи на обрыв юсб оверлоад,небось двд от одного юсб питался? кингстона у меня нету.
У нас это стоит 50 баксов с работой без всяких любезностей со стороны сервиса.
Да и не понятно зачем покупать внешний привод для установки системы если с флешки это происходит в разы быстрее.
Всего правок: 6. Последняя правка – 30.01.13, 10:51 от Support12.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти