Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

Я викторией пользуюсь не для чтения смарта ...
Всем доброго времени суток! Решил и я проапгрейдить своего 901 ежика. Заказал себе kinkston sms100 64Gb. Пока тот шел перешил BIOS на 2103 SLIC AHCI. после перешивки заметил одну странную вещь - во время работы, минут через 5-7 система начинала тормозить все сильней и сильней, но как то не придал этому никакого значения (все равно после замены ssd систему переставлять). Пришла долгожданная SSD. Вооружился паяльником и все проделал как топикстартер. Все контакты после переделки тщательно прозвонил - все гуд. Разобрал ноут, поменял 50 мм SSD на новый Kingston. Собрал, завел, BIOS увидел оба диска (64 KIngston и родную 70мм 8Гб). На радостях подцепил внешний DVD и начал ставить винду XP на новенький 64GB SSD. ( к слову сказать она у меня до этого и стояла). SSD форматнулся без проблем на NTFS, проверился, все ок! Все тип-топ процесс установки летит (по сравнению со старой 4 GB), первая перезагрузка, ставлю SSD 64 как загрузочный, тоже все ок, появляется установочный интерфейс винды уже с мышей, картинками и всякой такой фигней. Где то через 50 минут установки начинаю замечать что скорость копирования файлов падает, ну думаю наверное DVD уже уставший, фигня, прорвемся. Дальше интереснее - установка виснет, висит минуты 4-5 , а затем происходит неожиданное отключение всего ежика! Затем он сам включается, самотестится, дальше вырубается снова (так раза три подряд), после чего потухает вовсе. Теперь нет никакой реакции на клавишу power - ни одни индикатор не горит, монитор черный, БП естественно подключен, но даже нет индикации заряда батареи. Сначала подумал что перегрелся (было очень похоже по симптомам), разобрал, посадил все на новую термопасту, собрал - реакции ноль! Поменял SSD на старый - ноль имоций! Теперь даже и незнаю куда копать... Очень прикипел к своему ежику за 4 года, выручайте, люди!
Всего правок: 2. Последняя правка – 28.01.13, 14:53 от Bercut.
50 минут установки ХР на кингстон- это что то из области фантастики, не то у тебя со скоростью что то(7ка встала за 4 минуты у меня)... Возможно накосячил где то и южник выгорел(но должны хотя бы индикаторы загоратся) или совпадение просто, надо в сервис нести, возможно с питанием беда раз он совсем мертвый, перегрел видимо экспериментами с термопастой. Я в свое время експериментировал с охлаждением в нем, ни дорогущая термопаста, ни термопрокладки, ни медные пластины на термопасте не давали такого теплоотвода как родные пожмаканые и грязные жевачки. Недавно их заменил на новые жевачки купленные в сервисе асуса, больше 64 градусов после часа стресс-теста в аиде не наблюдаю.
Кстати поставил в 901й Нокти в качестве праймери мастера а кингстон на секондари стоит в роли файлопомойки для темпов, подкачки и прочей ерунды.
Всего правок: 3. Последняя правка – 28.01.13, 16:21 от Support12.
На совпадение врядли похоже. А вот насчет 50 минут, то на 4Gb память система не меньше 1,5 часов ставилась, я больше на DVD USB грешу, морозной он у меня какой то. Но не в этом суть. Если бы что то неправильно спаял то врядли бы ваще что то заработало. В том то и дело, что все было нормально какое то время, а потом полная тишина...
Что-то на матери погорело-это факт и может быть это что-то в цепи питания девайса. Так чт надо разбирать нетбук и, вооружившись увеличительным стеклом, просматривать всю материнку на предмет погоревших деталей. Сомневаюсь, что это связано из-за повышенной нагрузки по питанию от модуля SSD. Но проверить всё-же стоит.
Возможно и у меня на 900-м было что-то похожее, но я вовремя остановился и ничего не погорело, а после подсказки старших товарищей запитал новый SSD из другого места и все до сих пор работает как часы.
Это было здесь - [www.eee-pc.ru]
Разобрал, снял все с материнки, долго изучал на предмет горелости, все ок, потом подал питание и он запустился! Поставил все назад, завел, все ок, винда грузится, 7 минут работы, потом самопроизвольное выключение, потом опять включается (так 3-4 раза), после этого намертво замолкает и не включается пока не отсоединишь батарею, отключишь БП и хотябы один из SSD на пару минут. Дальше все включается, но опять по вышеописанному сценарию. Отнес в сервис, завтра будет вердикт.
Всего правок: 1. Последняя правка – 29.01.13, 06:58 от Bercut.
надо было отключить все SSD и подержать комп включенным. Если бы глюков не было - проверять модули SSD.
пробовал без модулей, тоже самое только времени дольше требуется для этого глюка. Такое впечатление что это из-за меньшего энергопотребления (когда без модулей). Я грешу на линию питания, в сервисе сказали что возможно перегрев проца - отсюда и глюки. Х.З. посмотрим...
ну тогда надо разбирать систему "выдува" воздуха и чистить кулер от пыли. :-)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти