Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

bifidak
Vodila
Подскажите, что за извилистый проводник между 25 контактом Kingston и конденсатором?
.
- это проводник, соединяющий "правый" (если смотреть со стороны контактов) конденсатор с контактной площадкой 25.

Если Вы, как в первом посте автора темы, перепаиваете конденсаторы, то Вы не трогаете эти дорожки (и помните, как писал автор, эти конденсаторы в случае с Asus-ами Еее вообще можно удалить).

Если Вы, как в моём случае, не перепаивааете эти два конденсатора, то дорожки надо перерезать и внешними проводниками соединить конденсаторы с контактами 23 и 25 крест-на-крест. Если быть совсем точным, то я поступил так: в месте "поворота" этих дорожек зачистил их, залудил и капелькой припоя перемкнул между собой; далее, перерезал дорожку от 25 контакта ближе к "правому" конденсатору, а дорожку от 23 контакта - ближе к этому контакту - таким образом я соединил 25 контакт с "левым" конденсатором; осталось одним внешним "волоском" соединить 23 контакт напрямую с "правым" конденсатором (- минимум перепаек, перерезаний дорожек, внешних проводков, пересекающихся крест-на-крест, IMHO конечно).

Подозреваю, что пропадания переделанной SSD-шки "лезут" из-за плохого контакта в местах пайки, "холодной" пайки, т.е. недостаточного прогрева, некачественного залуживания припаиваемых поверхностей, перемыкания проводочков, которые крест-на-крест (и это всё не мудренО: для успешного проведения работ требуется не только сноровка, но и подходящий инструмент, достаточно мощный паяльник с тонким "жалом").
Asus EeePC 901 2GB RAM/32GB mSATA SSD Kingston+4GB FC-SSD/int.USB+64GB Corsair Flash/BIOS 2103 AHCI/Win7x32Pro

Kingston mSATA нетбук вообще не видит, но чует- зараза. При загрузке Bios, если нажать F2 появляется процесс загрузки, нетбук несколько секунд что-то думает (при определении оборудования), без Kingston mSATA(с другими дисками) грузится, даже не задумываясь

Родной SSD на 8Gb: Bios видит, WinXP видит его только в списке оборудования, в папке "Компьютер" диска нет. Залил на него, через Acronis, WinXP - не грузится.

CF подключенная через переходник CF to Mini-PCI E: Определяется везде, но при клике на него в папке "Компьютер", говорит, что диск не форматирован. Средствами Windows не форматируется, в конце операции говорит что не возможно отформатировать. Форматировал его через картридер - проблем не возникло, но при вставке в нетбук через переходник история повторяется.
Видимо накрылся контролер, эксперименты проводил на втором Flash Connector IDE2.

Кстати для тех кто не может/не хочет паять очень мелкие детали есть такой переходник (нашел,но поздно)

[www.homeservis-pc.ru]

Должен подойти.
Asus EeeРС 901 30Gb, Windows 7 Home Premium, BIOS 2103 AHCI
где-то попадался магазин с доставкой из Китая, там эта железка стоит 99 руб; на ebay с доставкой из того же Китая - те же ~3USD, так что, у конторы очень выгодная (для них, естественно) цена.

У меня проблема с перепайкой Nocti 60Gb. Диск работает, но зависает при форматировании и, иногда во время работы (по правде сказать, случалось только при объемных установках софта, типа MS Office 2010). Заказал такой перреходник у кетайца, жду. Придет - планирую припаять на хвосты разъем miniPCIe и посадить его на место нераспаянного miniPCIe на клей/двусторонний скотч, чтбы использовать непеределанный mSATA
Всего правок: 1. Последняя правка – 22.11.12, 11:45 от yui.
Вторично интересуюсь - сталкивался ли кто-нибудь из счастливых передельщиков mSATA c проблемой загрузки восстановленных ХР? У меня на mSATA Kingston 64 Gb загрузка ХР происходит только при подключенном дисководе с вложенным родным DVD восстановления. После загрузки дисковод можно отключить
под досом fdisk-ом посмотри является ли основная патриция загрузочной или под виндой акронисом каким нибудь
prfds.clan.su/forum/
Спасибо за ответ-совет. Проблема решилось после обновления БИОСа. Старый БИОС в принципе не определял диск SATA. Обновлять пришлось в ДОСе через загрузочную флешку, автоматическое обновление через сайт не сработало.
Не могу сменить прошивку в Nocti. Стоит 2.22, на сайте вроде бы доступна 2.25. Пытаюсь обновить через линуксовую тулзу от OCZ с USB флэшки. Скачивается, прошивается и остается 2.22.
SSD Nocti 120gb, установлен в EEE 901.
mikhe
Не могу сменить прошивку в Nocti
Насколько я помню, обновление возможно только в режиме AHCI контроллера SATA. Для EEE 901, если не ошибаюсь, есть самодельная сборка BIOS с поддержкой AHCI, где-то здесь (или в общей теме про замену SSD) относительно недавно о ней упоминали.
А зачем Вы решили его прошить? Что нового заявлено в прошивке 2.25?
Эта прошивка (с AHCI) и стоит. Что нового не знаю :) может что-то пооправили, а что-нибудь сломали.
mikhe
Эта прошивка (с AHCI) и стоит.
А сам режим AHCI включен? Драйвер контроллера установлен?
Цитата

Что нового не знаю :) может что-то пооправили, а что-нибудь сломали.
Вот release notes.
Всего правок: 1. Последняя правка – 7.12.12, 15:27 от vve.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти