Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО vve за помощь в установке SSD в 900-й. 3 дня прошло, полет нормальный.
Но случилось так что заняться пайкой и резьбой сразу не получилось, и за те несколько дней что я выжидал в мозгу поселилась ЖАБА. Она предложила поставить новую Nocti 30GB и при этом оставить старый SSD (благо он хоть и медленный, но работает исправно). В итоге непосредственно к разъему Flash_Con были припаяны 6 кабельков и Nocti спрятан в недрах ноута.
Далее водрузив старый SSD на место я выяснил что двум SSD на одном разъеме не хватает мощности.
В связи с чем возник вопрос, откуда еще можно взять 3,3V для Nocti?
Натолкнулся в инете на такое фото:

Пишут что у этого "разъема" есть 3,3V на восьмой ноге.
Прошу знатоков подсказать, можно ли их использовать?
Заранее благодарю!!
Nimda
Далее водрузив старый SSD на место я выяснил что двум SSD на одном разъеме не хватает мощности.
Какой мощности? Как Вы это выяснили?
После припайки проводков к Flash_Con и коннектора для Nocti я всё прозвонил и на всякий случай собрал и запустил в прежней конфигурации (без Nocti). Все было ок.
Потом добавил Nocti. При включении оба диска определились в BIOS-е, система загрузилась но при инициации нового оборудования (коим и являлся Nocti) ноут самопроизвольно выключился. Следующие попытки загрузить систему ухудшали ситуацию. На глазах система при загрузке начала падать в синий экран. Потом начало вываливаться сообщение что отсутствует boot девайс. И под конец в BIOS-е при определении у старого SSD имя поменялось на набор символов. Т.е. его переглючило аж до того что прошивк повредилась.
Потом я оставил только Nocti и все снова стало нормально.
PS Кстати, с похожей ситуацией я столкнулся лет 5 назад когда по незнанию на одну косичку в компе повесил 2 жестких диска и FX5950 :) До меня не сразу дошло почему когда я хочу поиграть комп самопроизвольно резетится.. :)
Всего правок: 1. Последняя правка – 12.09.12, 09:43 от Nimda.
Эх, не только у вас жаба. После замены на 60 гиговый лежит у меня старый медленный 16 гиговый диск от 900. На плате не распаян 4 гиговый. Кто б подсказал, куда шесть проводочков подпаять.
Всего правок: 2. Последняя правка – 12.09.12, 11:04 от fomich.
Я площадку с нераспаяным 4-х гиговым вообще в расчет не брал. Как я понял в Flash_Con заведен IDE для родного SSD, SATA для Nocti и даже USB.
Помимо схемы от vve я нашел еще вот такую
Всего правок: 1. Последняя правка – 12.09.12, 09:59 от Nimda.
"лежит у меня старый медленный 16 гиговый диск."
от 900-го?
prfds.clan.su/forum/
он не сата, а иде и проволочек будет штук 40. проще распаять по месту, но вряд ли экономически оправдано, если кого то нанимать. лучше вставить на место, а под паять мсата диск.
prfds.clan.su/forum/
Да, это похоже на проблему с питанием. И ещё вопрос - дело ли в падении напряжения на проводнике, к которому подключены два накопителя, или в неспособности источника 3,3 В "потянуть" их оба.
Что касается места подключения к шине питания, то можно использовать любую точку, в которой есть 3,3 В. Но лучше всего в такой ситуации взять напряжение непосредственно с выхода основного ключа, установленного между самим источником и остальной схемой.
Этот ключ в EEE PC 900 расположен вблизи от 70-мм разъёма FC, даже в контуре устанавливаемого SSD. Ключ называется TPC8107, у него 8 ножек, и "верхние" 4 (они соединены вместе), которые направлены в сторону аккумулятора - и есть выход ключа.
Если Вы припаяете провод питания одного из SSD сюда, и всё равно машина будет отключаться, то...увы - эту затею придётся оставить.
Нет, можно, конечно, попробовать припаять конденсатор большой ёмкости параллельно этой шине, увеличить индуктивность катушки ШИМ, да много ещё можно чего попробовать. Но стоит ли оно того?
as-lelik
Цитата
Andre128

Решил установить свой новый диск на быстрое место, вместо 8 Гб. что и сделал с растачиванием дырок под оригинальное крепление ASUSa. Соответственно в биосе пропал 32Гб.
Установил XP, все ок. Но хотелось бы иметь хоть и медленный 32GB диск.
/quote]

Прочитайте моё сообщение здесь: [www.eee-pc.ru]
Скорей всего у вас тоже универсальный вариант, надо заклеить скотчем контакты, и будет вам счастье ( то бишь второй диск увидится)))

Цитата: "на плате SSD разведены контакты 2,24,41,39,52 (вместе), 43 (отдельно), и с 35 землёй объединены контакты 37,34,26! Заклеил скотчем всю чётную сторону, так как там только земля, а эти выводы соединены с землёй на нечётной стороне через переходные отверстия, а на нечётной заклеил контакты от 37 до 45 (все остальные совпадают). Да, и ещё у Kingspec отверстия на плате для крепления SSD сделаны как у mSATA, гораздо уже, чем надо, поэтому пришлось растачивать их надфилем. После всего сделанного увиделись диски на обоих каналах, и на первичном и на вторичном!"

Спасибо as-lelik. Все работает. Деликатное решение. Респект.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти