Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

emeraude, на моем 900 (4+16 Gb, номера FCC и IC те же) SATA на разъеме флеш кон есть точно (подключил к нему SATA SSD Intel X25V 40 Gb).
Eee PC 900 40+4+16 Gb, RAM 2Gb, Win7 Ult 32, внутри BT Rover Adaptmate-051, Intel X25V SSD 40 Gb. Снаружи MS BT NB Mouse 5000, уши SONY DR-BT21G, роутер ASUS RT-N66U, ББ и еще полно барахла
Всего правок: 1. Последняя правка – 19.12.11, 08:35 от Kurdl.
emeraude
А как можно убедиться в наличии этой SATA разводки? Визуально или ещё как?
Со стороны разъёма там ничего не видно, проводники уходят на другую сторону платы, к южному мосту. Можно попробовать измерить сопротивление между входами SATA-нитерфейса (RXn, RXp - контакты 23, 25 разъёма) и землёй. Если какое-то сопротивление показывается (единицы мегом), то контакты, скорее всего, подключены. Но гарантированно подтвердить наличие можно только путём подключения к этим линиям какого-нибудь SATA-устройства. Например, я когда-то, не желая паять провода к ножкам разъёма, брал ненужную карту Mini PCI-e (например, старый адаптер Wi-Fi), отпиливал большую её часть, оставляя только ~ 10 мм после контактов, отрезал все дорожки, идущие к контактам, кроме земли, а потом паял к контактам SATA и земле стандартный шлейф с отрезанным, с одной стороны, разъёмом. Получался такой переходник. Дальше этот шлейф подключается к стандартному жёсткому диску, который питается от настольного компьютера. Переходник вставляется в разъём в нетбуке, временно фиксируется чем-нибудь и диск работает...
Цитата

На нижней крышке написано:
EEE PC 900
FCC ID:MSQEPC9GE780
IC: 3568A-EPC9GE780
Это может что-то прояснить?
Думаю, что нет :(.
Kurdl
emeraude, на моем 900 (4+16 Gb, номера FCC и IC те же) SATA на разъеме флеш кон есть точно (подключил к нему SATA SSD Intel X25V 40 Gb).

Спасибо, обнадёжили. Подключали по описанной тут схеме?
В Вики есть статья: Подключение 2,5" SATA-диска, подробно все описано.
Eee PC 900 40+4+16 Gb, RAM 2Gb, Win7 Ult 32, внутри BT Rover Adaptmate-051, Intel X25V SSD 40 Gb. Снаружи MS BT NB Mouse 5000, уши SONY DR-BT21G, роутер ASUS RT-N66U, ББ и еще полно барахла
emeraude
Спасибо, обнадёжили. Подключали по описанной тут схеме?

Я на днях подключал mSATA 32Гб по схеме топикстартера к eee 900 (4+16) вместо стандартной планки 16Гб. Автору - респект, все работает. После некоторых танцев с бубном даже установил на новый SSD винду - система просто летает!!!

Но есть один момент - у меня фишка с заклеиванием контактных площадок скотчем не прошла - видно слишком толстый скотч был и мешал контактировать не только задуманным, но и соседним площадкам. Поэтому я их по-варварски - лезвием. И тогда все заработало.
zavodik
Но есть один момент - у меня фишка с заклеиванием контактных площадок скотчем не прошла - видно слишком толстый скотч был и мешал контактировать не только задуманным, но и соседним площадкам. Поэтому я их по-варварски - лезвием. И тогда все заработало.
А я теперь тоже режу. В первый раз всё хорошо получилось с заклейкой, потому что была правильная клейкая лента - даже не знаю, как она правильно называется: похожа по цвету и на ощупь на лакоткань, только со сплошной, без текстуры, основой. Больше такой нет, а попытки использовать другую удаются с переменным успехом :(. Если мне попадётся "та самая лента" - обязательно напишу, как она называется.
Резать даже проще, но после этого становится сложным "вернуть всё взад" и снова использовать модуль как mSATA, буде появится такая необходимость.
Прочел - удивился. Заказал у китайцев SSD на свой 900. Прислали вместо заказанной 30х70 мм планку 30х50 с надписью mSATA. Решил рискнуть - все работает. Скорости чтения за 120, записи за 60, точных циферок не помню.
Ну, китайцы есть китайцы... А где-то (здесь или на каком-то другом форуме), недавно, человек столкнулся с SSD, собранным на "универсальной платформе" - плате, на которой можно собрать как FC-вариант, так и mSATA. Может быть, и у Вас такая же штука?
Где, кстати, заказывали?
Вот тут ссылки дал, дублировать уж не буду.
[www.eee-pc.ru]
КингСпек, и на оробке, и на плате
Попробовал доработать свой диск. Ну на всякий случай, вдруг что сразу не сгорело - потом сгорит :-/
Видать что-то не то отрезал - скорость записи упала раз в пять :( А чтения осталась как была.
Говорила ж мама, не мешай машине работать! :) Коль кто может помочь советом или делом в Мск. - ай нид!
Ибо все глаза уже сломал...
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти