Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

Вчера попробовал подключить свою переделанную нокти 60 гб. С установленным вторым родным 16 гиговым машина не запустилась. без него в биосе определилась нормально (систему еще не ставил).
Скажите, можно ли как-то сделать, чтобы вторая планка на 16 гб тоже оставалась функциональной?
Kazan-city
Asus Eee PC 901 White/Linux (установлена винда ХР SP3)
darkcorp
Цитата
as-lelik
Раздобыл BIOS 901 c AHCI.
Теперь у нас есть биос для 901 2103 с AHCI и со SLIC!
А можно здесь выложить? Или на почту скинуть? darkcorp@qip.ru

Вот ссылка на архив: [narod.ru]
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
EEE PC 900 AX Black, WinXP HE
darkcorp
Вчера попробовал подключить свою переделанную нокти 60 гб. С установленным вторым родным 16 гиговым машина не запустилась. без него в биосе определилась нормально (систему еще не ставил).
Скажите, можно ли как-то сделать, чтобы вторая планка на 16 гб тоже оставалась функциональной?

Она должна работать! Значит что-то плохо заклеил (или обрезал). Смотри распиновку - на какие-то контакты FC c IDE попадает земля или питание через Nocti/ Сравнивай по выводам, так быстрее найдёшь...
И расскажи потом, как заработает Nocti, а то у меня видится то он везде, но зависает в процессе работы(((
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
Всего правок: 1. Последняя правка – 14.07.12, 11:27 от as-lelik.
Я же говорю, что без второй планки ноктя в биосе определилась нормально. Ладно, буду смотреть.
Kazan-city
Asus Eee PC 901 White/Linux (установлена винда ХР SP3)
darkcorp
Я же говорю, что без второй планки ноктя в биосе определилась нормально. Ладно, буду смотреть.

Ну так вопрос же не в нокти, как я понял, а в родной планке? Она IDE , а нокти - sata и на её плате многие контакты с питанием и землёй выходят на линии IDE , распаянные в FC. У меня так было с KINGSpec - пока не заклеил лишние контакты, IDE диски не появлялись...
Судьба вывела на KINGSTON SMS100S2/32G (Гугл в помощ): ёмкости под Win 7 с комплектом прог хватает (у мя внутренний USB распаян, в нём Corsair 64ГБ), скорость хоть и поменьше, чем Nocti, но не принципиально. Купил лупу настольную с "глазком" и подсветкой и .... повторил опыт автора. Заработал, подлец! В 901-ом.
Кондёры не выпаивал, не удобно, напаял "волосочки" из многожильного провода, предварительно порезав дорожки. От контактов ненужные дорожки подрезал. Там ещё 39-й и 41-й контакты между собой соеденены - прорезал на всяк случай.
Win 7 Pro x32 установил с внешнего USB DVD-привода (где-то читал, что при установке с USB-флешки разделы SSD не выравниваются), дрова самые свежие, твики для SSD, индекс диска 7-ка оценила в 6,7. CrystalDiskInfo4.3.0 написал, что TRIM включен. Файл подкачки удалять не стал (оперативы 2ГБ - не много), разместил его на родном SSD 4ГБ, вставив его на место 70-мм с самопальным удлинителем. На этот же 4ГБ SSD перенёс все TEMP-ы. 4ГБ выбрал, потестив скорости: у 8ГБ 70мм чтение/запись ~ 30/15, у 4ГБ 50мм - 30/35 мб/сек, запись мелкими 4к блоками у 4ГБ 50мм SSD раза в 3 выше.
Дааа, при первом тестировании в Win 7 родных Phison-овских SSD 4 и 8ГБ, AS SSD Benchmark написал красным "31 K - BAD", что свидетельствует о невыровненных разделах. Установщиком Win 7 удалил раздел, создал, форматнул, остановил установщика винды, перезагрузился - ву-а-ля, AS SSD Benchmark написал зелёным 8ГБ "1024 K - OK", 4ГБ "64 K - OK". После этого Paragon Alignment Tool 3.0 не пожелал менять 8ГБ SSD, а вот 4ГБ выровнял до "2048 K - OK", при этом скорость записи возросла с 30 до 35мб/с (а может эт фсё в пределах ошибки измерения)))
"Ёжик" заметно ожил и при загкузке, и при запуске прог. Ещё раз респект автору, да и всем за дельные советы.
Asus EeePC 901 2GB RAM/32GB mSATA SSD Kingston+4GB FC-SSD/int.USB+64GB Corsair Flash/BIOS 2103 AHCI/Win7x32Pro
Всего правок: 1. Последняя правка – 27.07.12, 04:51 от Vodila.
Вложения:
открыть | скачать - 32_Kingston-AS.bmp (902.2 KB)
Ну вот! Дошла очередь и до обновления BIOS до 2103 AHCI (спасибо as-lelik).
Теперь SSD KINGSTON SMS100S232G в режиме AHCI. Максимальные скорости чуть подросли, а скрость чтения "4K-64Thrd", как водится, подросла в 3 с лишним раза (см. прикрепленную картинку). А больше всего, наверно, морального удовлетворения : )))
Кста, BIOS этот не хотел читаться из EZ-Flash ни с одной из трёх моих флешек, последний "ASUS LiveUpdate 1.29" с официального сайта ASUSа для 901-го под Win 7 ваще не работает (у меня на Win 7 Pro x32), попробовал предыдущую версию 1.01.09 для XP - заработал и прошил.
Тем, у кого что-то глючит с SSD: у меня 901-й Ёжик с KINGSTON SMS100S232G дружит полюбому, и когда пробовал в длинном слоте в паре с коротким 4ГБ в своём слоте, и когда после полной разборки переставил KINGSTON в короткий слот, а в длинном пробовал и 8ГБ 70мм, и 4ГБ 50мм - всегда BIOS сам ставил KINGSTON первым в списке дисков и всё работало абсолютно безглючно. Вот уже неделю...

Теперь возникает вопрос: а второй SSD mSATA (32, 64 или скока угодно...), перепаханый таким образом, заработает???

И еще, офтоп: ГУРУ, ткните носом, как разогнать процессор в 901-ом??? (в Acer AOA110 получилось после перепайки резистора, блокирующего PLL.)
Asus EeePC 901 2GB RAM/32GB mSATA SSD Kingston+4GB FC-SSD/int.USB+64GB Corsair Flash/BIOS 2103 AHCI/Win7x32Pro
Всего правок: 3. Последняя правка – 28.07.12, 06:07 от Vodila.
Вложения:
открыть | скачать - 32_Kingston-AHCI-AS.bmp (902.2 KB)
Vodila
Теперь возникает вопрос: а второй SSD mSATA (32, 64 или скока угодно...), перепаханый таким образом, заработает???
Да. В 901-м на обоих разъёмах FC разведены линии SATA.
Цитата

как разогнать процессор в 901-ом??? (в Acer AOA110 получилось после перепайки резистора, блокирующего PPL.)
В EEE PC никаких аппаратных блокировок нет. См. эту тему.

Когда в асусе накрылся ssd, вынул его, даже мысли не возникло, что это не msata. Сходил купил nocti и, конечно, он работать не стал. Сам никогда не паял такую мелочь, поэтому опасаюсь. Странно, что переходников нет - ведь, как я понял, можно и не меняя ничего на самой плате реализовать некоторый переходник, его вставить в слот ноута, а ssd в него. Таковых в продаже не нашел...

Поэтому просьба, если кто работает с паяльной станцией или просто опытный в этом деле человек - помогите! Я подъеду (в москве) куда скажете. Сколько это будет стоить и сколько по времени ждать?

(Все! Проблема решена - зашел в ремонт сотовых, их телефон (495) 603-8-603, это между метро первомайская и щелковская, сделали за 500р, 15 минут времени. А ненужные контакты сам заклеил обычным скотчем.)
Всего правок: 1. Последняя правка – 27.07.12, 09:41 от 9oclock.
9oclock
- помогите! (в москве)
Делов то куча: лупу настольную, паяло мелкое, ну... скальпелёк медицинский, да сплит (жарковато щас от напряжения над такой мелочью))). Но, пардонте: сами мы не местные...
А если кто озаботиться в Волгограде - начинайте с ЛС...
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти