Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

greyssa___________________________
может ссылку кто даст, а может дело не в Bios подскажите плиз.
Последняя версия BIOS - 1006. Если у Вас более ранняя, то нужно обновить до этой перед тем, как искать причину дальше.
Официальные версии BIOS лежат на сайте поддержки Asus. Прямая ссылка - вот.
Можно ли обойтись без переделки самого накопителя, переделав например коннектор на ноуте?
Я правильно понимаю что можно поменять 23,25 местами, оторвать 39 и 49 и подключить к ним 47, остальные оторвать или на самом ssd заклеить. просто ноутбуку наверно не долго уже осталось, а ssd может еще потом где пригодится, да и если ничего не получится может хоть смогу вернуть его обратно.
Всего правок: 1. Последняя правка – 7.07.12, 07:24 от MidMan.
MidMan
Я правильно понимаю что можно поменять 23,25 местами, оторвать 39 и 49 и подключить к ним 47, остальные оторвать или на самом ssd заклеить.
Более точно: дорожки, подходящие к контактам, обозначенным в таблице жёлтым - поменять местами, обозначенным розовым - обрезать или заизолировать, а потом соединить контакты 39+41 со стороны накопителя с линией питания +3,3 В, которая была подключена к контактам 47+49+51. Последнее, обычно, сделать очень непросто (если задаться целью вообще "не прикасаться" к SSD) - возникает небходимость снять слот или каким-то образом поднять определённые ножки и изолировать их от дорожек платы.
Впрочем, нужно смотреть "по месту" для конкретной модели.
Тоже приобрёл OCZ Nocti 60Gb. Правда кондёры на нём очень уж мелкие, потому 23 и 25 перекрестил по-другому: после кондёров есть переходные отверстия на другую сторону платы, а там дорожки идут к следующим переходным отверстиям. Вот эти дорожки я и перерезал, напаяв перемычки между контактными площадками переходных отверстий. Кстати, на картинке с распайкой FC и mSATA неправильно обозваны контакты - 23 и 25 должны быть Тх, а 31 и 33 Rx.
Стал разбираться с контактами, потому что у меня SSD вроде бы работает, но периодически виснет. Повисит чуток и дальше работает. В связи с чем стал исследовать остальные контакты, которые были выведены и изолированы (обрезаны) нами в mSATA. Обнаружил, что 49 и 51 теперь висят в воздухе, хотя 49 можно было бы соединить с 52 FC (act, он же dasp), а 51 даже в приведённой топик стартёром распайке указан на GND. Нашёл даташит, правда на интеловский SSD, так вот там написано, что этот вывод (Presence detection) должен быть соединён с землёй! Завтра попробую эти варианты. Вопрос к VVE: у Вас таким проблем с подключением (и, соответственно, мыслей на эту тему) не возникало? Или может у Вас есть ещё какие-нибудь соображения, почему SSD может подвисать?
Кстати, у моего Nocti прошивка 2.15, правда всё равно попробовал обновить до 2.22, однако утилита пишет при обновлении firmeware failed и ноут виснет. Видимо, на 901 обновить прошивку нельзя, потому что в мануале к утилите обновления сказано, что в BIOS SSD должен быть в режиме ACHI, а у на 901 сие удовольствие недоступно...
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
EEE PC 900 AX Black, WinXP HE
Всего правок: 2. Последняя правка – 8.07.12, 12:59 от as-lelik.
as-lelik
Кстати, на картинке с распайкой FC и mSATA неправильно обозваны контакты - 23 и 25 должны быть Тх, а 31 и 33 Rx.
Назначение этих сигналов зависит от того, с какой стороны разъёма смотреть. На картинке они обозначены "со стороны хоста", как на схемах. Естественно, если смотреть со стороны модуля, то будет всё наоборот.
Цитата

там написано, что этот вывод (Presence detection) должен быть соединён с землёй!
Presence Detection - это выходной сигнал накопителя, и с землёй он соединён на его плате.
Цитата

Вопрос к VVE: у Вас таким проблем с подключением (и, соответственно, мыслей на эту тему) не возникало?
Проблем не возникало. Но я не пробовал подключать их к 901-му.
Первая мысль: версия BIOS - последняя?
Вторая мысль: с питанием всё в порядке? Какое напряжение под нагрузкой?
Третья мысль: второй накопитель - на месте? Без него пробовали?
Цитата

Кстати, у моего Nocti прошивка 2.15, правда всё равно попробовал обновить до 2.22, однако утилита пишет при обновлении firmeware failed и ноут виснет.
Утилита неправильно работает под XP. Вы под Семёркой её запускали?
Цитата

Видимо, на 901 обновить прошивку нельзя, потому что в мануале к утилите обновления сказано, что в BIOS SSD должен быть в режиме ACHI, а у на 901 сие удовольствие недоступно...
Я не заметил никаких видимых изменений после обновления с 2.15 до 2.22.
Кстати, на eeeuser кто-то давно модифицировал BIOS с целью включения поддержки ACHI. Жаль, что он (eeeuser) умер :(...
Сегодня ночью попробовал, рискнул и по рецепту we переделал недавно купленный OCZ Nocti 30Gb, который установил в eee PC 901. Никогда не связывался с такой мелочугой, думал изуродую плату, но всё работает на ура! От контактов, которые рекомендовалось заклеивать, просто поотрезал отходящие дорожки. Как перекрещивал сигналы SATA_Rx видно на фото. Некоторые контактные площадки целиком облудились, счистил с них лишний припой, думаю ничего страшного в этом нет. После установки платы, eeeшка поначалу не запускалась, думал хана, сломал :)) Оказалось недосмотрел (3 часа ночи, глаза закрывались): вокруг крепёжных отверстий, которые пришлось расточить надфилем, присутствует (вроде как в одном из внутренних слоёв) медь - широкая такая дорожка, которая и замкнула через крепёжные винты на стойки основной платы. Будьте внимательнее, либо следует подкладывать изоляционные шайбы под винты, либо как я - поработать ножичком и вокруг отверстий тщательно выковырять всю медь.
BIOS на 901-м версии 2103. Результаты порадовали - хоть до этого у меня и стоял неродной и более быстрый SSD Kingspec Mini PCI-E 16GB, всё равно, на глаз прибавка в скорости работы всей машинки в целом очень заметная. По тестам, скорость последовательного чтения/записи не изменилась, видать это потолок для контроллера, зато очень порадовала скорость чтения, и особенно (!) скорость записи небольшими блоками. Чем тестировал и результаты на фото: Nocti, KingSpec и родной ASUS-Phison SSD на 4 Гб. Как видно, результаты даже превысили ожидаемые, указанные уважаемым we в 3-м посту этой темы.
Так что теперь, моя любимая букашечка будет продолжать меня радовать в походах (через 4 дня уезжаю и беру бук с собой в Карелию), причём с большей силой :) Огромное за то спасибо товарищу WE !!!
eeePC 901 чёрный, ОЗУ 2 Гб, mSATA OCZ Nocti 30 Гб, WinXP
Всего правок: 4. Последняя правка – 9.07.12, 03:58 от Megavolt_143.
vve

Presence Detection - это выходной сигнал накопителя, и с землёй он соединён на его плате.
Да, прозвонил - действительно земля на SSD. Видимо надо копать в другом месте.

Цитата
vve
Первая мысль: версия BIOS - последняя?
Вторая мысль: с питанием всё в порядке? Какое напряжение под нагрузкой?
Третья мысль: второй накопитель - на месте? Без него пробовали?
Биос 2103. Питание 3,26 В под нагрузкой. Пробовал и со вторым и без второго накопителя

Цитата
vve
Утилита неправильно работает под XP. Вы под Семёркой её запускали?
Запускал под семёркой. Ну да это ладно, прошивка - это просто для пробы было.

Произвёл следующие наблюдения: Светодиод на SSD светится всё время, когда он включен и когда висит тоже.
А светодиод на материнке (который моргает при передачи данных с ЖД) перестаёт моргать, когда висит SSD. Через секунд 30 начинает моргать дальше и понеслась. Потом опять виснет - и светодиод не горит. Но самое интересное через минут пятнадцать такой работы (может нагрелся хорошенько) зависания пропали и всё стало работать в лучшем виде! Перезагружал, и так и сяк - работает. Сутки полежал - сегодня включаю - подвисает... Минут через десять опять заработал нормально, потом опять подвис. Может я не очень хорошь припаял перемычки Rx? А не может влиять, что я их сделал ни как все - до кондёров, а после? Завтра попробую перепаять их по-другому...
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
Всего правок: 2. Последняя правка – 10.07.12, 15:06 от as-lelik.
Раздобыл BIOS 901 c AHCI. Думал, может хоть это поможет... Зато прошивка SSD обновилась моментально - теперь 2.22. Скорость чтения выросла с 80 до 100, запись осталась также на 80. Но виснуть стал на более длинные интервалы времени. Потом поставил Интеловский драйвер AHCI - стал виснуть ещё больше. Зато Kingspec стал быстрее работать - скорость записи выросла до 51 (чтение 80, как и было).
Потом погуглил по отзывам на яндекс-маркете - ёжкин кот, оказывается эта известная проблема всех SSD на контроллере Sandforce и в большей степени она проявляется с чипами интел!!! А здесь вроде у всех работали - никогда бы такого не подумал. В общем, похоже, не судьба этому Nocti c моим 901 работать...
Куплю на ebay адаптер msata to sata и попробую его в других ноутах - может с другим железом зафурыкает. А то ведь по гарантии его теперь не сдать после известных доработок(((
И ещё bios c AHCI теперь без SLIC - винда сразу кушать запросила - интересно, может-ли кто в этот BIOS SLIC добавить? А то обратно без AHCI теперь не хочется)) И винда просто залетала, в те моменты когда диск работал...

Всё, сам добавил SLIC c помощью AMI SLIC MOD. Теперь у нас есть биос для 901 2103 с AHCI и со SLIC! Если кому надо - пишите... Теперь осталось найти приличный диск - интеловские SSD ну очень дорогие(((
Всего правок: 3. Последняя правка – 13.07.12, 13:18 от as-lelik.
as-lelik
Раздобыл BIOS 901 c AHCI.
Теперь у нас есть биос для 901 2103 с AHCI и со SLIC!
А можно здесь выложить? Или на почту скинуть? darkcorp@qip.ru
Kazan-city
Asus Eee PC 901 White/Linux (установлена винда ХР SP3)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти