Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

axxxs
Только что сам попробовал из командной строки создать EFI (0xef) раздел на восьмигиговом, на "F1" это никак не влияет - видать у того чела выскакивала еще какая-то виндово-линуксовая ошибка бута.

Вы просто создали раздел для Boot Booster, почитать про него можно здесь: [forum.ixbt.com]
На F1 влияет переходник, для нормальной работы которого, нужно заклеить часть контактов. Тогда не будет F1 и встроенный 4Gb винч появится в системе.
4Gb SSD на 901 распаян прямо на плате, заменить можно только дополнительный 8G (в Windows версии) или 16Gb (в версии Xandros).
Если планируете ставить Win7 (дабы SSD жилось комфортно с TRIM), то настоятельно рекомендую ставить её на SSD разумного объема. 4Gb - это извращение, согласитесь :)
Всего правок: 3. Последняя правка – 13.01.18, 10:50 от musasimaru.
musasimaru
...
4Gb SSD на 901 распаян прямо на плате, заменить можно только дополнительный 8G (в Windows версии) или 16Gb (в версии Xandros)...

С чего это вдруг он распаян? Я лично менял 4гиговый на 64 гиговый с заклеиванием контактов, а вот дополнительный на 8 гигов оставил как есть.
И по скорости вот что было 2 года назад после замены ссд [www.userbenchmark.com]
Базовый был на чтение максимум 30мб/с, а на запись меньше раза в два, надо поискать тест.
Сам ссд новый быстренький, но в нетбуке скорость ограничена возможностью интерфейса, но в любом случае он быстрее на чтение в 3 раза. Нетбук до сих пор работает адекватно на винде 8.1.
вот мое сообщение на форуме [www.eee-pc.ru]
Всего правок: 1. Последняя правка – 15.01.18, 01:38 от dimidron11.
Да, действительно не распаян, извините за дезинформацию. Нашёл здесь, на форуме, гайд по замене 4ки: [www.eee-pc.ru]
Может пригодится кому
Насколько я понял при доработке mSata накопителей под falsh con, можно поставить любую mSata планку?
Например эту: Mt-64 original mSATA Mini PCIe ?
Как я понял из 50 с лишним страниц, всё упирается в выбор по контроллеру, или же нет?
P.S. Ёж 900-ый
Всего правок: 2. Последняя правка – 4.02.18, 09:23 от NickDark.
NickDark
Добрый день форумчане.
Насколько я понял при доработке mSata накопителей под falsh con, можно поставить любую mSata планку?
Например эту: Mt-64 original mSATA Mini PCIe ?
Как я понял из 50 с лишним страниц, всё упирается в выбор по контроллеру, или же нет?
P.S. Ёж 900-ый
Заглянул в отзывы, оказывается некий сударь уже покупал данный SSD для 900 ежа!
Цитата
Доставка 2 недели. В комплекте 2 болтика. Всё работает на Asus EEE PC900. Рекомендую.
Проблема в следующем. Был куплен на Али специально под Е е е 900 SSD диск kingspec 64Gb. После того как нетбук вышел из строя возникла потребность использовать в персональном компьютере данный SSD. Но купленные для данной задачи переходники msata to sata не подошли. Переходники по типу Flash Connector to sata или msata на Али Экспресс не продаются. Вопрос есть ли возможность переделки данного SSD под использование с переходником. Ещё раз повторюсь, SSD специальный, под ЕЕЕ 900, никаким переделкам не подвергался!!! Помогите пожалуйста!!!
Вложения:
открыть | скачать - 7430770291496343275.jpg (1.57 MB)
Работал данный SSD идеально, вставлял его и сразу устанавливал систему, никаких танцов с бубном. Из недостатков, это то, что распаенный на плате SSD с ним не определялся. Но 64гигов на все хватало с лихвой. Если кому нужен могу продать. Запустить его на другой машине уже год пытаюсь, всё в пустую. Информации по этой теме в интернете за исключением этого сайта почти нет.
linov82
Работал данный SSD идеально, вставлял его и сразу устанавливал систему, никаких танцов с бубном. Из недостатков, это то, что распаенный на плате SSD с ним не определялся. Но 64гигов на все хватало с лихвой. Если кому нужен могу продать. Запустить его на другой машине уже год пытаюсь, всё в пустую. Информации по этой теме в интернете за исключением этого сайта почти нет.

Ваше фото не открывается, но вообще вам стоит глянуть сравнение сигналов на контактах FlashCon и mSata
Как видите перепутаны между собой 23 и 25, а также питание

Проблему перепутанных 23-25 можно решить с помощью переходника: [ru.aliexpress.com]

Однако питание придется перенаправить руками в любом случае, ибо на FlashCon это 49 и 51, их надо перекинуть на 39 и 41 у msata соответственно
Вложения:
открыть | скачать - FC_vs_mSATA.jpg (118.9 KB)
Покупать переходник не призываю, это лишь мое предположение, ибо все нужные сигналы вродь есть (лучше проверить лишний раз), а интерфейс саты так вообще сразу будет готов, да и SSD портить не придется :)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти