Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

У меня уже есть переходник с sata на msata. Не помогает.
side2k
Коллеги, а возможна ли обратная переделка?
Переделка ведь подробно описана в первом сообщении, проиллюстрирована картинками.
Если Ваш модуль - SATA по сути, то для его адаптации к слоту mSATA достаточно проделать действия, "обратные" описанным. Посмотрите на схему расположения контактов в асусовском слоте в сравнении с их расположением в слоте mSATA - и Вы поймёте, что нужно обрезать, что перепаять.
А если имеющийся модуль - с интерфейсом PATA, то никакая переделка не поможет - в слотах mSATA нет линий параллельного интерфейса. Помочь может только адаптер из этого асусовского PATA в, например, USB - если такие существуют.

Думаю, что если данные на самом деле ценны, то проще купить какую-нибудь древнюю EEE PC для переноса данных. А если эти данные не стоят 1,5-2,5 тысяч за такую машину, то они явно не нужны - забудьте про них.
Всего правок: 1. Последняя правка – 18.10.17, 12:55 от vve.
bifidak
Заказал на Али Мини PCIE msata SSD до 2.5 sata адаптер 340 руб.

Сначала SSD не как не хотел нормально запускаться, пропал IDE диск в Биосе, SSD долго грузилась и зависала. Причем втыкал переходник без SSD, ситуация не менялась, значит дело в переходнике.
Начал изучать плату. Перерезал дорожки к 2, 24,26 и 52 контактам, не чего не изменилось. Перерезал дорожки к 35,37 и 43 контактам и все заработало.
Советую.

Всем привет! Купил аналогичный переходник на али, установил в него SSD, при загрузке EEE видит этот самый SSD, но не видит встроенный диск. Просит нажать F1 для продолжения. Я не стал резать дорожки, просто заклеил контакты бумажным скотчем. Всё работает, теперь виден новый SSD и встроенный 4Гб PHISON! Спасибо автору поста, и простите за оверквотинг, но инфа мега-полезная для апгрейдеров ежа.
Всего правок: 1. Последняя правка – 18.11.17, 13:56 от musasimaru.
После установки SSD решил поставить Windows 7, в сети есть один неплохой образ порезанный для EEE PC в формате *.tib для Acronis True Image. Установил, но столкнулся с проблемой драйверов. Достаточно легко удалось найти все, кроме реально работающего на EEE PC 901 ACPI драйвера. Даже на этом сайте в разных темах лежат драйвера ACPI, которые как один не пашут на EEE PC 901. Нашёл я драйвер ACPI на забугорном сайте почти случайно, где-то на 3-4й страницы Google. Я собрал абсолютно все драйвера в один пакет, выложил на Yandex.disk. Вот ссылка: [yadi.sk]
Всё лично проверено.
musasimaru
Ещё раз всем привет!
После установки SSD решил поставить Windows 7, в сети есть один неплохой образ порезанный для EEE PC в формате *.tib для Acronis True Image. Установил, но столкнулся с проблемой драйверов. Достаточно легко удалось найти все, кроме реально работающего на EEE PC 901 ACPI драйвера. Даже на этом сайте в разных темах лежат драйвера ACPI, которые как один не пашут на EEE PC 901. Нашёл я драйвер ACPI на забугорном сайте почти случайно, где-то на 3-4й страницы Google. Я собрал абсолютно все драйвера в один пакет, выложил на Yandex.disk. Вот ссылка: [yadi.sk]
Всё лично проверено.

Можно ссылку на этот образ?
Достался eee 901 почти задаром, присутствует только 8 GB SSD (SSD еле дышит, виснет иногда...с флешки комп грузится работает нормально, отсюда сделал вывод), по этому поводу нажимаю F1 при загрузке чего и следовало ожидать. Покурил ветку, Kingspec и подобных mini-PCIe НОВЫХ найти проблематично, заказал зелёный адаптер (картинки двумя постами выше) который пока в пути так-что сам ничего пока проверить не могу. Это первое.

Второе : на ebay нашол такой SSD mini-PCIe 32GB SuperTalent SATA3 Mini 2 PCIe DX1 SSD para Asus EEE 900, 900A, 901, S101
ВСТАВЛЯЕТСЯ В ДЛИННЫЙ СЛОТ! вместо восьмёрки.
Suitable for EEE 900, 900A, 901, S101
Read speed up to 500MB/sec
Write speed up to 280MB/sec
(теоретически совсем чудесные параметры!)

Теперь про F1.
Сходил на веб-сайт продавца этого SuperTalent и в отзывах прочитал такое "eee901: Runs much faster than original Phison, no problems when mounting it. Internal 4GB won't be recognized anymore and a message of failure is shown on startup. To fix this message, you have to add a primary partition of something about 200mB of type EFI (0xef) onto the SuperTalent. When eee is booted for the second time, the message won't be shown again. Preferring Slackware-Linux, i added "echo 10 > /proc/sys/vm/swappiness" to /etc/rc.d/rc.local to reduce swapping, but swapping is not really an issue.Shipping happened very quickly, 5 days after ordering, it arrived at my house in germany".
Меня интересует первая часть сообщения на счет создания EFI (0xef) раздела. ЭТО ЧТОБ НЕ НАЖИМАТЬ F1 ПОСТОЯННО при отсутствии SSD 4GB! Такой раздел можно создать под MBR? или только под GPT? (чел который писал коммент вообще юзает линукс судя по второй части сообщения). Кто-либо может у себя попробовать создать раздел желательно под MBR (на восьмерке своей боюсь, и так еле дышит - запартачу буду с флешки 2.0 грузиться)? (я думаю все согласны что 4GB диск сейчас это просто затычка против F1...а у меня вообще четверка отсутствует). Этот F1 уже категорически достал....

PS.
отпишитесь о скорости работы, особенно записи, mSATA SSD через зелёный адаптер.
Всего правок: 14. Последняя правка – 5.01.18, 23:49 от axxxs.
axxxs

Меня интересует первая часть сообщения на счет создания EFI (0xef) раздела. ЭТО ЧТОБ НЕ НАЖИМАТЬ F1 ПОСТОЯННО при отсутствии SSD 4GB! Такой раздел можно создать под MBR? или только под GPT? (чел который писал коммент вообще юзает линукс судя по второй части сообщения). Кто-либо может у себя попробовать создать раздел желательно под MBR (на восьмерке своей боюсь, и так еле дышит - запартачу буду с флешки 2.0 грузиться)? (я думаю все согласны что 4GB диск сейчас это просто затычка против F1...а у меня вообще четверка отсутствует). Этот F1 уже категорически достал....

PS.
отпишитесь о скорости работы, особенно записи, mSATA SSD через зелёный адаптер.

EFI раздел нужен для быстрого старта системы, он не лечит "Press F1". Во всяком случае мне этот раздел не помог, пришлось на SSD переходнике часть контактов заклеивать, про это смотрите выше моё сообщение.
Насчёт скорости, она сильно выше, чем у штатного SSD, но таких как вы описываете результатов мой SSD не показывает, хотя это далеко не дешёвый Plextor 120Gb через переходник.
Вот померил ради интереса: SEQ read 118Mb/s, write 112Mb/s; 512k read 108Mb/s, write 111Mb/s; 4k read 17Mb/s, write 26Mb/s; 4K QD32 read 23Mb/s, write 40Mb/s.
musasimaru
Вот померил ради интереса: SEQ read 118Mb/s, write 112Mb/s; 512k read 108Mb/s, write 111Mb/s; 4k read 17Mb/s, write 26Mb/s; 4K QD32 read 23Mb/s, write 40Mb/s.
За цифры спасибо.

EFI (0xef) раздел создавался на MBR или GPT? Я так понял при вставленном в 50мм слот четверке.Чем создавали ?
Я сначала сильно удивился зачем, но на ebay появился продавец новых четверок задешево, видать они становятся востребованными по мере их кончины.
Только что сам попробовал из командной строки создать EFI (0xef) раздел на восьмигиговом, на "F1" это никак не влияет - видать у того чела выскакивала еще какая-то виндово-линуксовая ошибка бута.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти