Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

Ранее я писал, как делал переходник для mSATA SSD-диска, чтобы воткнуть его в ASUS Eee PC 1000:
[www.eee-pc.ru]
Недавно купил диск SSD 128 Gb mSATA 6Gb / s SmartBuy < SB128GB-S8С-MSAT3 > MLC:
[www.nix.ru]
Воткнул диск в переходник, переходник воткнул в ноутбук вместо второго SSD (который на 32Гб). После загрузки ноутбука и в BIOS новый винт не виделся. С сайта производителя ноутбука скачал официальную прошивку BIOS последнюю. Опять загрузился. Винт прекрасно грузится. В BIOS винт тоже видится. То есть как дополнительный винт прекрасно работает.
Теперь я хочу сделать его главным. С помощью последней (12-ой) версии Acronis Disk Director клонировал системный диск на новый. Принудительно старый системный диск сделал неактивным. В BIOS поменял порядок загрузки. Но загрузка с нового диска все равно не идет!!! Даже не начинается. Что надо сделать еще???
Acronis Disk Director вообще-то предназначен для клонирования винчестеров, здается мне вы от него много хотите.
Я просто заново ставил операционку, но зато затем счастье. Попробуйте еще первый диск отключить, а так могу посоветовать только переставить.
Андрей.
EEEPC 901 1RAM
1. С помощью DISKPART от Windows 7 посмотрел смещение системного тома. На старом диске оно равно 32 Kб, на новом стало 1 Мб (стандарт для Windows 7). Это навело на некоторые мысли (пункт 3).
2. С помощью Volume Serial Number Changer поменял серийные номера старого и нового томов Windows, сделав их разными.
3. С помощью BootICE на новом томе (не диске) поменял загрузочную запись (PBR) с NTLDR (стандарт для Windows XP) на BOOTMGR (стандарт для Windows 7).
4. С помощью BootICE на новом диске поменял загрузочную запись (MBR) с WIndows NT 5.x MBR на PLoP Boot Manager 5. Скорее всего, это можно было и не делать, но так в любом случае приятнее. Теперь из загрузочного меню можно будет легко выбирать загрузку с любого носителя, с флешки в том числе.

Теперь другой вопрос. Диспетчер устройств показывает, что винты работают в режиме SATA UDMA (то есть эмуляция IDE, без NCQ). Можно ли их перевести в режим AHCI и как??? Предполагаю, что для этого нужна неофициальная прошивка BIOS...
Всего правок: 1. Последняя правка – 26.06.14, 09:19 от Strani.
никто не встречал готовый переходник для лентяев? на eBay, например?
нашел нечто: New 1.8 inch Micro SATA 7+9 Pin male to 50mm mSATA Mini PCI-E SSD Adapter Card [www.ebay.com] но не уверен, что это оно, судя по картинке. или это: [www.ebay.com]
Strani
Теперь другой вопрос. Диспетчер устройств показывает, что винты работают в режиме SATA UDMA (то есть эмуляция IDE, без NCQ). Можно ли их перевести в режим AHCI и как??? Предполагаю, что для этого нужна неофициальная прошивка BIOS...

В свое время писал для себя про ACHI EEE PC 901 может наведет на мысли. Одна проблема железо старое, найти все трудно. Может на win7 таких проблем и не будт, нужен только биос.
Андрей.
EEEPC 901 1RAM

Кто взялся бы переделать в mini PCI-e для Eee PC 900 диск mSATA марки Intel SSDMCEAC120B301 / Version G86509-201 (120 Gb)? :)

Заранее благодарен :)
кто-то перепаивал Kingston SSDNow mS200 30GB mSATA MLC (SMS200S3/30G) ? у самого - руки не стоят правильно, один уже "напаял". это уже второй )
Всего правок: 1. Последняя правка – 28.06.14, 04:51 от ALiEN2k1.
Хотелось бы уточнить AHCI BIOS годится только для перпаянных mSATA дисков? Просто у меня стоит miniPCI-e и интересно будет ли работать AHCI с ним.

--------------

Заждался ответа и проверил. Работает на ура.
Всего правок: 1. Последняя правка – 1.09.14, 15:21 от ppnikpa.
Помогите переделать mSATA для ASUS T91 в Москве, ПЛЗ
Уважаемые Гуру, прошу проконсультировать. Приобрел "KingSpec 16GB SATA Mini PCI E MLC SSD Asus Eee PC S101", у меня Eee PC 901. Необходимы ли перепайки и переделки,указанные в начале темы? Компоновка элементов и их наличие отличны от вышеописанных. а описании на сайте, как я понимаю, указываются модели для которых этот модуль предназначен. Помогите разобраться.
Вложения:
открыть | скачать - $_2.jpg (69 KB)
открыть | скачать - notes.jpg (169.8 KB)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти