Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

Maniac
XP SP-3 (GameEdition) :)
- нету TRIM-а, он нужен Марвелу, иначе деградация скорости записи со временем.
Замкнутый (положительный!) круг: SSD позволяет установить и комфортно работать на Win 7 - Win 7 обеспечивает SSD необходимым набором функций.
Так что, очень рекомендую Win 7 x32 (любую).
Asus EeePC 901 2GB RAM/32GB mSATA SSD Kingston+4GB FC-SSD/int.USB+64GB Corsair Flash/BIOS 2103 AHCI/Win7x32Pro
Vodila
Цитата
Maniac
XP SP-3 (GameEdition) :)
- нету TRIM-а, он нужен Марвелу, иначе деградация скорости записи со временем.
что еще за ТРИМ ?
Цитата
Vodila
Замкнутый (положительный!) круг: SSD позволяет установить и комфортно работать на Win 7 - Win 7 обеспечивает SSD необходимым набором функций.
Так что, очень рекомендую Win 7 x32 (любую).
мне W7 оч не нравиЦЦо
Ээээ..., похоже, надо поднимать весь ликбез по SSD: thg, overclockers, allssd, ixbt, habra... В двух словах: TRIM дает команду контроллеру SSD освобождать ячейки памяти от удалённой пользователем информации, что сохраняет скорости при последующей записи в эти ячейки, уменьшает деградацию скорости записи со временем и увеличивает ресурс SSD (кстати, контроллер записывает следующую порцию данных в менее изношенные ячейки, поэтому SSD нельзя дефрагментировать - это убивает его). В Виндах TRIM начинается с Win 7.
Я сам консерватор, ретроград и любитель "стабильности" (на самом деле, застоя!). Но ХР изжила себя. А Win 7 может не нравиться только тому, кому лень её осваивать, т.к. она реально: 1.Быстрее, в т.ч. и на слабом железе. 2.Стабильнее - не требует переустановки каждые полгода (и не надо рассказывать, что у Вас ХР проработала 2-3 года, плавали, 10 лет...), более терпима к переносу на др. платформу (подключение загрузочного диска к др. матери), больше защищена от вирусов и атак. 3.Более функциональна вообще и применительно к SSD в частности! Способы прикрутить насовместимый софт тоже есть.
Так что "SSD - Win 7" - неразлучные друзья. Рвать эту связь - лишать себя удовольствия быстрой работы на компьютере и убивать свой SSD.
(Прошу прощения, если высказался резко).
Asus EeePC 901 2GB RAM/32GB mSATA SSD Kingston+4GB FC-SSD/int.USB+64GB Corsair Flash/BIOS 2103 AHCI/Win7x32Pro
Прошу помощи в апгрейде SSD.
У меня ноут S101 с 16Гб SSD изначально.
Хочу поставить на него Win7, но 16Гб маловато.
Купил вот такой SSD mSATA PLEXTOR PX-64M5M, 64Гб, SATA III ССЫЛКА

Фото SSD

Потом уже понял что просто воткнуть его не получится.
Готовлюсь к прапарированию.

На этом экземпляре немного другое расположение элементов, по этому прошу подсказать с перепайкой. Где резать разберусь, а вот с конденсаторами могу накосячить.

Подскажите на моей картинке (если возможно), что куда замыкать и вообще будет ли оно работать или я зря все затеял или купил совсем не тот SSD?

На всяк случай выкладываю фото материнки с установленным старым SSD и новым рядом:
ФОТО МАТЕРИНКИ

Спасибо!

UP. Немного разобрался с контактами - конденсаторы на другой стороне платы.попробую перепаять крест на крест. Надеюсь не запорю.
UP2. Все запаял и оторвал лишние контакты. В системе определяется.
Всего правок: 2. Последняя правка – 28.08.13, 08:13 от Bur_Poch.

Я конечно хочу большие и быстрые диски, ещё не купил, собираюсь. А пока что пользуюсь тем, что фабрика Asus поставила. То есть родными.

На 4-х гиговом, которых 3,75 стоит W7 отсюда.
Активирована БИОСом. Свободного места на диске ещё 675 МБ.

На 8-ми гиговом, которых 7,51 стоит W8 отсюдова.
Активирована лоудером.
Заняла 2,68 ГБ, подчистил лишнее. С 10.11.2012 лазию по Интернету Оперой: eBay, PayPal, mail.ru, местные банки, YouTube, Facebook, порнуху тоже посещаю. Пока что полёт нормальный, никто мои пароли не украл, и в банковские мои счета не лазил. Операционка признала диск как SSD !!!!!!! Драйвер чип-сета через обновления после установки. Файл подкачки выключен. Менеджер печати выключен. Управляю тачпадом и клавиатурой.

О скорости. Загрузка 27 сек. до первой картинки. Опера в настройках без дискового кэша.
Skype работает.

Так что не всё уж плохо и с родными относительно медленными (я о дисках, если кто ещё не понял :)
Asus Eee PC 901. "SSD" 4 и 8GB. RAM 1GB. Bios 2103 SLIC 2.1. Ralink RT2860.
Windows 7 с августа 2009, свежайшая обрезанная сборка, чтоб влезла в 4ГБ. Спасибо Форуму!
Windows 8 с 10.11.2012 основная рабочая лошадь!
На флэшках: Ubuntu, MeeGo, BackTrack, Android.

901-й -- отличный патефон ! Всё работает !
Всего правок: 1. Последняя правка – 31.08.13, 06:15 от Diogen.
Привет всем помогите кто может купил ssd и интерфейсом msata для своего еее pc 901
припаял все вроде как правильно
23-25
25-23
27-27
31-31
33-33
39-39
не работает скажите где ошибся
ssd рабочая проверял через переходник
Вложения:
открыть | скачать - IMAG0011.jpg (1.33 MB)
открыть | скачать - IMAG0013.jpg (1.71 MB)
открыть | скачать - IMAG0014.jpg (1.36 MB)
prfds.clan.su/forum/
И зачем было уродовать мать и ССД, почему не поставить его нормально в его слот, а второй оставить для родного или второго мсата? Паяльник смотрю ровно держите, судя по куску мамки на фото и распаяным слотам.
Операция по замене SSD прошла успешно. Результаты превзошли все ожидания. "Ёжик" вдруг ожил и "полетел" и тем самым избежал утилизации.
По тесту чтения программы MHDD скорость чтения-записи возросла примерно в 4.5-5 раз, да и без MHDD это ощутимо. Такое ощущение, что теперь процессор не успевает переваривать информацию от SSD.
Новый так не работал, блин!!! После 2-летнего отпуска Ёж снова в строю.
---
З.Ы.
Пациент: EeePC 900/XP, SSD 16ГБ
Новый SSD: SSD 64 Gb mSATA 6Gb / s ADATA XPG SX300 < ASX300S3-64GM-C> MLC
ASUS Eee PC 900< 90OA09-B45112-937E306Q> Shiny Black Cel M353 / 1 / SSD / WiFi / WinXP / 8.9"
+
SSD: 64 Gb mSATA 6Gb / s ADATA XPG SX300 < ASX300S3-64GM-C> MLC
Всего правок: 2. Последняя правка – 17.09.13, 16:39 от almih.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти