Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

Огромное спасибо за быстрый и внятный ответ, которого мне так не хватала до моего эксперимента над Nocti. Да JMH330 на плате нет и части элементов обвязки тоже, можно конечно распаять, но как вы говорите мне кажется неразумной тратой времени.
Всего правок: 1. Последняя правка – 29.03.13, 09:25 от PW_AleX.
vve

Так что главный вопрос: это число похоже на реальную температуру? И если похоже, то какое максимальное значение она у Вас принимает?
Похоже, что я дал не полный ответ. Протестировал. Максимальная температура 71 градус. Выше не поднимается. И SSD устойчиво работает.

И чего на сайте ADATA не афишируют потребляемую мощность этого SSD ?
EEE PC 901 SSD 32G OCZ Throttle + 16G родных медленных
Acer AAO110 SSD Transcend TS32GSSD25S-M 32G 90 M/sec RAM 1,5G
Всего правок: 1. Последняя правка – 29.03.13, 16:13 от adan.
vve
В чипсете этих машин нет контроллера SATA, поэтому для использования в них модулей SATA в некоторых модификациях платформы применяется микросхема преобразователя интерфейсов PATA<->SATA JMicron JMH330. Модификации платформы фактически не имеют никакого отношения к "модельному ряду", т.е. и T91, и T91MT могут быть как с распаянным JMH330, так и без него.

А в 901-м свежепоставленный SATA SSD отчего может определятся как IDE? (Но завёлся он сразу, модель определилась в биосе правильно).
Может быть, это оттого, что я первый родной PATA SSD на 4 гига поленился вытаскивать, а просто воткнул через модифицированный переходник вместо второго PATA? Или всё может быть хуже и 901-е тоже бывают без SATA-контроллера?
Биос 2103, никаких упоминаний о SATA там вообще нет. Старый праймари IDE пропал, новый диск расценивается как секондари IDE.

(vve, большое спасибо за науку и подробное описание!)
diletto
А в 901-м свежепоставленный SATA SSD отчего может определятся как IDE? (Но завёлся он сразу, модель определилась в биосе правильно).
Может быть, это оттого, что я первый родной PATA SSD на 4 гига поленился вытаскивать, а просто воткнул через модифицированный переходник вместо второго PATA? Или всё может быть хуже и 901-е тоже бывают без SATA-контроллера?
Нет, не бывает таких.:) Контроллер встроен в чипсет. Но оригинальный BIOS в 901-м поддерживает для него только IDE-совместимый режим. Где-то в соседних темах (или даже в этой?) описывались эксперименты с модифицированным BIOS, в котором включена поддержка AHCI - поищите! Насколько я помню, результаты для режима AHCI, по сравнению с режимом IDE, получаются неоднозначными: по одним параметрам - лучше, по другим - хуже.
BIOS с AHCI нашелся. Что в моем случае однозначно повысило скоростные результаты, особенно заметно для очереди запросов - аж в пять раз на запись и в два с половиной на чтение. Но машинка продолжала при загрузке требовать F1 - мол, первичный IDE сбежал. Не пойму, отчего первичный-то, если заменён был второй диск (тот, что в лёгком доступе)?..

Ладно, разобрал всё, хотел воткнуть вместо короткого - ан нет, с райзер-картой толщина не позволяет, а сам диск уродовать не стану.
Ну, вытащил короткий от безысходности: вдруг, когда новый SSD будет совсем одинок, POST успокоится?.. А вот шиш, все равно подавай ему праймари IDE. Интересно, с этим можно как-то справиться? Не тянуть же шлейф к "первичному" гнезду...

В целом оно того не стоило, конечно. CrystalDiskMark cкорость выше 130 не выжимает, в чипсете явно первый SATA и не более. А диск по моим меркам дорогой и быстрый, Plextor M5M на 128 гигов.

И еще странно, что Кристал кажет постыдные 10 МБ/с на чтении 4kB random.
Ах вот оно что - http://forum.eeeuser.com/index.php?/topic/65108-eeepc-901-runcore-64g-no-ide-master-hdd-detected/, просто БутБустер ему нужен...
vve

сделать очень непросто (если задаться целью вообще "не прикасаться" к SSD) - возникает небходимость снять слот или каким-то образом поднять определённые ножки и изолировать их от дорожек платы.

Действительно непросто. Фен неприменим, так как пластмасса плавится быстрей припоя. Снять разъем с битой мамки Acer 110 получилось с помощью паяльника и обрезка лезвия. Припой разогревается, и между дорожкой и лапкой лепестка просовывается лезвие. И так все 52 контакта. Лепестки жесткие и пружинят. Но, после выполнения такой процедуры, лепесток легко вынимается.
Для выполнения мода достаточно отпаять 11 лепестков Можно просто его вынуть, но лучше откусить лапку, которой он припаивается, и поставить на место. Лепестки еще механическую функцию выполняют. К лепесткам 23,25 и питание, подпаять провода можно напрямую.
сначала разъем обрабатывается сплавом розе, затем нормально снимается прогревом с обратной стороны.
prfds.clan.su/forum/
luckylamer
сначала разъем обрабатывается сплавом розе, затем нормально снимается прогревом с обратной стороны.
Ради разъема греть мамку с обратной стороны? Разве что напрочь убитую. Откуда выпаять больше нечего.
Мой отчет о переделке SSD mSATA CRUCIAL M4 CT032M4SSD3, 32Гб, SATA III
для использования в EEE PC 901
Вложения:
открыть | скачать - c1.jpg (176.8 KB)
открыть | скачать - c2.jpg (150.4 KB)
открыть | скачать - c3.jpg (191.2 KB)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти