Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

Andre128
а прислали мне KINGSPEC 64GB SATA MINI PCI-E MLC SSD For ASUS Eee PC 900 900A 901
и вот у меня сейчас (см фото) могу я её к !000 подключить по описанному в топикстартере варианту?
Так он у Вас, наверняка, уже с интерфейсом FC, будет работать без переделки. Пробуйте.
Попробовал установить на место SSD 32gb- в биосе пропали оба диска. Поставил старую SSD на место- все заработало как прежде. BIOS 0803 (bild date 08/01/08)
на картинке к вашему ссд есть надпись "sf-1200-mSATA" что как бы намекает. сравните питпния распиновку с распиновками из первого поста.
prfds.clan.su/forum/
Это написано на модуле на сайте. На моем, который прислали, написано jmf 605-mSATA-L
Попытки объясниться с китайским продавцом без результата. Общался корректно, но после того, как я четко сказал, что получить хочу то, за что заплатил чатиться со мной прекратили :)
По делу- модуль определился при перепрошивке биоса на последнюю версию 1003 (06/11/09).
Определился как KingSpec KSM-SMP.5-064MJ
Поставил его сначала на место 32Гб. Кстати ,сразу пропал диск на 8Гб.
Решил установить свой новый диск на быстрое место, вместо 8 Гб. что и сделал с растачиванием дырок под оригинальное крепление ASUSa. Соответственно в биосе пропал 32Гб.
Установил XP, все ок. Но хотелось бы иметь хоть и медленный 32GB диск.
Есть у меня шансы?
Прилагаю фото модуля который стоит на месте 8ки.
Дорожек практически не видно- темный текстолит и лак
Вложения:
открыть | скачать - r.JPG (231.1 KB)
открыть | скачать - f.JPG (254.3 KB)
открыть | скачать - ff.JPG (228.4 KB)
Andre128
Это написано на модуле на сайте. На моем, который прислали, написано jmf 605-mSATA-L
Попытки объясниться с китайским продавцом без результата. Общался корректно, но после того, как я четко сказал, что получить хочу то, за что заплатил чатиться со мной прекратили :)
По делу- модуль определился при перепрошивке биоса на последнюю версию 1003 (06/11/09).
Определился как KingSpec KSM-SMP.5-064MJ
Поставил его сначала на место 32Гб. Кстати ,сразу пропал диск на 8Гб.
Решил установить свой новый диск на быстрое место, вместо 8 Гб. что и сделал с растачиванием дырок под оригинальное крепление ASUSa. Соответственно в биосе пропал 32Гб.
Установил XP, все ок. Но хотелось бы иметь хоть и медленный 32GB диск.
Есть у меня шансы?
Прилагаю фото модуля который стоит на месте 8ки.
Дорожек практически не видно- темный текстолит и лак

Прочитайте моё сообщение здесь: [www.eee-pc.ru]
Скорей всего у вас тоже универсальный вариант, надо заклеить скотчем контакты, и будет вам счастье ( то бишь второй диск увидится)))

Цитата: "на плате SSD разведены контакты 2,24,41,39,52 (вместе), 43 (отдельно), и с 35 землёй объединены контакты 37,34,26! Заклеил скотчем всю чётную сторону, так как там только земля, а эти выводы соединены с землёй на нечётной стороне через переходные отверстия, а на нечётной заклеил контакты от 37 до 45 (все остальные совпадают). Да, и ещё у Kingspec отверстия на плате для крепления SSD сделаны как у mSATA, гораздо уже, чем надо, поэтому пришлось растачивать их надфилем. После всего сделанного увиделись диски на обоих каналах, и на первичном и на вторичном!"
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
EEE PC 900 AX Black, WinXP HE
Всего правок: 1. Последняя правка – 10.09.12, 01:59 от as-lelik.
Спасибо за обстоятельное описание и результаты тестирования.
Ко всему прочему, эти результаты наглядно демонстрируют преимущества контроллера SandForce перед тем, который использован в RunCore. Какой он, кстати?
И ещё интересный момент - получается, что использование AHCI в Вашем случае ухудшает показатели по наиболее важному параметру - скорости записи маленьких блоков. Едва ли на 15...30% большую производительность в режиме без AHCI можно объяснить ошибкой измерения. Хотя, для уверенности, было бы неплохо провести каждых из этих тестов ещё раза по 3.
Каким файлом БИОС прошивали ? Он со СЛИКОМ ? Если можно, ссылку, если Ваш отличен от этого,
что здесь в теме as-lelik выкладывал на 11-ой странице.

Спасибо.
Asus Eee PC 901. "SSD" 4 и 8GB. RAM 1GB. Bios 2103 SLIC 2.1. Ralink RT2860.
Windows 7 с августа 2009, свежайшая обрезанная сборка, чтоб влезла в 4ГБ. Спасибо Форуму!
Windows 8 с 10.11.2012 основная рабочая лошадь!
На флэшках: Ubuntu, MeeGo, BackTrack, Android.

901-й -- отличный патефон ! Всё работает !
Bios прошивал из темы as-lelik выкложен на 11-ой странице - 901-asus-2103 AHСI SLIC 2.1 .
Так посчилал AS SSD Benchmark :
Результаты тестирования без AHCI : Total: 136
Результаты тестирования с AHCI : Total: 171

pivmobile
Результаты тестирования без AHCI : Total: 136
Результаты тестирования с AHCI : Total: 171
Значения Total не имеют никакой практической ценности. Интересна разница в производительности при записи маленьких блоков - операции, наиболее часто используемой при работе современных ОС.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти