Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

mSATA SSD в EEE PC

vve
Цитата
Diogen
но этот параметр меня не вдохновляет :(
Access Times:
------------------------------
Read: 0,544 ms
Write: 0,256 ms
Чем же он плох? Сотни миллионов людей пользуются жёсткими дисками, у которых этот параметр - в пределах 10...20 мс, и не испытывают при этом никаких затруднений с вдохновением. :)

Я ошибся. В 1000 раз. Прочитал как пол-секунды. Теперь появилось вдохновение :)
Asus Eee PC 901. "SSD" 4 и 8GB. RAM 1GB. Bios 2103 SLIC 2.1. Ralink RT2860.
Windows 7 с августа 2009, свежайшая обрезанная сборка, чтоб влезла в 4ГБ. Спасибо Форуму!
Windows 8 с 10.11.2012 основная рабочая лошадь!
На флэшках: Ubuntu, MeeGo, BackTrack, Android.

901-й -- отличный патефон ! Всё работает !
Diogen
Можете ли Вы защитить контроллер SandForce ? Что в нём хорошего ?
SandForce хорош, в первую очередь, удачно организованной оптимизацией записи маленьких блоков. А ещё они, например, без малейших проблем с совместимостью, работают с контроллерами SATA разных производителей - Intel, JMicron, ASMedia, Silicon Image. Но здесь речь идёт не об этом, а о том, что по Nocti накоплен опыт их переделки. Успешный опыт, за исключением Вашего случая. А по SMS100S264G, равно как и по, например, ADATA XM13, который работает у меня в одной из машин чуть менее 3 месяцев - пока нет.
Цитата

Право на свободу слова есть у каждого. Слава Богу -- теперь.
"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно..." (Исход, 20:7).
По SandForce'у спасибо.
Я в Бога не верю.
Я верю в любопытство и в стремление к идеальному. А идеализатор у каждого свой (в голове).
Но это другая тема.
Windows 7 с августа 2009, свежайшая обрезанная сборка, чтоб влезла в 4ГБ. Спасибо Форуму!

vve
Цитата
as-lelik
Я так понял, что дело в контроллере SF2***, который установлен в Nocti и аналогичных SSD. Я OCZ больше брать не буду(((
Не берите. Но и не фантазируйте на тему контроллеров. Сообщений об успешно переделанных Nocti - десятки, если уже не сотни. И ни в одном из них не упоминается проблема, аналогичная Вашей. То, что Вам попался неисправный экземпляр накопителя, или то, что Вы его каким-то образом повредили при переделке, ещё не даёт Вам права на подобные обобщения.

Да я такого бы и не нафантазировал))) Сначала тоже надеялся, что может быть накосячил где-то при переделке, а когда стал рыть инет, ужаснулся, что-же это я купил на свою голову. И сообщения о десятках переделанных Nocti здесь соверешенно ни причём (мной не ставится под сомнение целесообразность и полезность этой операции) - такие-же симптомы (я узнал на яндекс-маркете, что гуглить проблему надо на тему фризов(по подвисаниям ничего не нашёл)) наблюдаются у множества пользователей OCZ Vertex3 и Agility3, построенных на SandForce (причём не каким образом не переделанных, что в их случаях исключает возможность повреждения SSD). Где-то ещё упоминалась схожая проблема на SSD другого производителя, построенного на том же чипе. И некоторые связывали эти проблемы с контроллером SandForce. Те, кому попались такие экземпляры, считают приобретение SSD OCZ на этих контроллерах лотереей - и я вынужденно с этим согласился, потому что стал "счастливым" обладателем такого девайса. Хотя после Seagate 10 серии я уже не особо удивляюсь... Был обладателем двух экземпляров(один с 5-летней гарантией, другой с 3-летней). Оба отработали ровно 2 года и умерли. После чего стал гуглить инет и ужаснулся, что-же я такое купил))) Инет живо откликался множеством постов про муху ЦЦ и схожие с ней проблемы данных винчестеров...
EEE PC 901 Green, BIOS 2103 AHCI, Windows 7, SSD mSATA через переходник Kingston 64Гб, CF Kingston 32X233, 3g-модем Flyer с карт-ридером, SDHC Transcend 32 Гб class 6
EEE PC 901 Pink, Windows XP, SSD1 KingSpec 32Гб, SSD2 mSATA перепаянный OCZ Nocti 60 Гб, SDHC Transcend 16 Гб class 10
EEE PC 900 AX Black, WinXP HE
Фирма гарантирует MTBF 2 миллиона часов. Мда ...

Diogen
Фирма гарантирует MTBF 2 миллиона часов. Мда ...
Это хорошо или плохо, на Ваш взгляд? Или Вы снова на 3 порядка ошиблись при чтении? :)
И о каком объекте идёт речь, кстати?
:)
2 миллиона лучше чем один :)
О Nocti 60 GB.

Чтобы вынести вердикт нужна статистика. Надо гуглить и у Яндекса смотреть отзывы и подсчитывать
положительные и отрицательные. Мне этим заниматься некогда и не хочется.

Остаётся верить форумчанам. А какие основания не верить ?

Diogen
Чтобы вынести вердикт нужна статистика. Надо гуглить и у Яндекса смотреть отзывы и подсчитывать
положительные и отрицательные. Мне этим заниматься некогда и не хочется.
И правильно. Объект сейчас стоит 2 тысячи с копейками. Много чести ему...отзывы подсчитывать.
На моём 901-м периодически залипает клавиша F5, а теперь ещё одна - "D".
Когда её клинит, операционка глючит. Моё "лечение" - посильнее нажать на эту самую клавишу. Не самый лучший рецепт, но лень разбирать и чистить. Больше проблем нет, если не считать объём дискового пространства - 4 ГБ, желательно по-больше.

Вот я и думаю, что возможной причиной фризов с Nocti может быть клавиатура. Но это только версия.

Захотел заменить SSD- иначе для винды места невпроворот.
Заказал у китайцев 64GB KingSpec 70mm Mini PCI-E SSD for Asus Eee PC 900 901 1000 With CE FCC HoRS certificate
[www.dhgate.com]
а прислали мне KINGSPEC 64GB SATA MINI PCI-E MLC SSD For ASUS Eee PC 900 900A 901
[www.dhgate.com]
и вот у меня сейчас (см фото) могу я её к !000 подключить по описанному в топикстартере варианту?
Вложения:
открыть | скачать - front.JPG (142.6 KB)
открыть | скачать - rear.JPG (134.8 KB)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти