Добро пожаловать! Войти Создать новый профиль

Переделка активных колонок Sony Ericsson MPS-70 для Йежа

Когда-то давно вместе с телефоном Sony Ericsson я приобрел колонки MPS-70, черного цвета. Стоили они тогда 1600 рублей, но это нисколько не помешало, ведь издавать такой громкий и чистый звук без внешнего питания и даже без батареек не мог никакой телефон. В общем, колонки были куплены и немедленно испытаны дома, на улице, на пляже и в машине :-)

Причины переделки
Телефон, к сожалению, оказался недолговечным, не выдержал обращения и сломался. Колонки лежали пару лет за ненадобностью. Полгода назад я по случаю купил Eee PC 701, на котором скоропостижно скончался левый динамик. Просмотр фильмов и прослушивание музыки стало совсем невозможным. И тут мой взгляд упал на те самые колонки! А почему нет? Питание им нужно 3.7 вольта, с USB можно взять 5 вольт, нужно только узнать распиновку! Гугл в помощь и вперед...

Технические подробности

Ингредиенты
1. Собственно колонки
2. USB кабель от китайфона N95 :-)
3. Наушники от того же Sony Ericsson (от них безжалостно отрезан штеккер 3.5 мм)

Версия 1.0

Выявленные недостатки
После пары месяцев использования было выяснено, что:
1. Провода слишком короткие, и колонки можно поставить только в одно положение - по бокам нетбука
2. USB разъем, замотанный белой изолентой - не самый эстетичный и надежный
Был найден тот самый дата-кабель от китайфона, и я переделал всю конструкцию, сделал длинный USB и отдельный от него аудиокабель с миниджеком. Точку разделения кабелей упаковал в пластиковую втулку от провода старого телефона. Получилось аккуратно, удобно и без изоленты :-)

Версия 2.0

Резюме
То, что получилось в итоге, мне очень нравится. Можно слушать музыку, смотреть фильмы с приемлемым качеством даже на улице или в машине, громкости более чем достаточно даже для большой комнаты. Звучание плотное и вполне комфортное. Музыку слушаю на AIMP2/3, видео - Media Player Classic из пакета K-Lite Codec Pack.
Буду рад любым комментариям и замечаниям.
ASUS Eee PC 4G Black (Windows 7, 2 Gb RAM)
Nokia 6300 Silver v7.21

Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файла   Опубликовал Дата  
image-0-02-05-90f1a4d0fffab751c5a9040bb25d0cf5a2530b19e8be1344cab8d4269f385aa0-V.jpg 96.9 KB открыть | скачать djzeny 22.06.17 Читать сообщение
Спасибо, познавательно, сам хочу себе такую-же системку собрать, а то SVEN-315 больно громоздкими кажутся.
Однако возник вопрос: при использовании напряжения в 5V от USB вместо 3.7V неприятностей не возникнет? или Вы напряжение как-то понижали?
ЕЕЕ РС 1000НE--Corsair Force GT120GB--2048Mb--BIOS 1104--Win 7HB
K_Dmitriy
Спасибо, познавательно, сам хочу себе такую-же системку собрать, а то SVEN-315 больно громоздкими кажутся.
Однако возник вопрос: при использовании напряжения в 5V от USB вместо 3.7V неприятностей не возникнет? или Вы напряжение как-то понижали?

Нет, никак не понижал. Во-первых, любая микросхема-усилитель рассчитана на широкий диапазон подаваемого питания. Во-вторых, эти колонки имели стандартный FastPort разъем, к которому подключается в том числе и зарядное устройство (выдающее до 5-6 вольт). В-третьих, метод научного тыка показал, что все работает на ура =)
Nokia 6300 Silver v7.21
Ребят, вот сижу я, пытаюсь разораться с этой со всей канетелью....но ничего не получается. Не могу понять как все это вместе соединить, уже столько вариантов попробовал а они петь не хотят(( напишите пожалуйста как и куда какой цвет подсоединять?) Как я понял, что от usb нам только нужно питание +(красный) и gnd(черный),а те два data отрезать. Затем от джека соединить 2 канала левый(цвета: желтый и зеленый) и правый с левым и правым с колонок(цвета: синий и зеленый). Черный с колонок я соединил с gnd на usb. А вот остальные провода х.з. куда их подсоединять, пробовал к каждому тыкать не получилось. Помогите пожалуйста))
Цвета проводов указаны на первой схеме, из колонок всего выходит 5 проводов:
-красный - плюс питания (соединить с +5V USB)
-черный - минус питания (соединить с GND USB)
-белый - земля левого и правого канала (соединить с массой миниджека)
-синий - левый звуковой канал
-зеленый - правый звуковой канал (оба соединить с оставшимися контактами миниджека)
Если есть еще вопросы, задавайте.
Nokia 6300 Silver v7.21
А что если я хочу подключить колонки к своему плееру, как мне быть?
К миниджеку провода припаял, а вот откуда питание брать? Если припаять питание колонок к миниюсб и подключить к входу плеера предназначенного для его зарядки, будет ли в таком случае плеер служить источником питания для колонок?
mrHard
А что если я хочу подключить колонки к своему плееру, как мне быть?
К миниджеку провода припаял, а вот откуда питание брать? Если припаять питание колонок к миниюсб и подключить к входу плеера предназначенного для его зарядки, будет ли в таком случае плеер служить источником питания для колонок?
Вполне возможно, что будет. Возьмите мультиметр и замерьте напряжение на включенном плеере.
Nokia 6300 Silver v7.21
Здраствуйте....если тема еще актуальна....разрешите задать вопрос....
У меня есть колонки High Power NB-1320 (со внешней звуковой картой....которая згорела)....
хотел подключить как нибудь иначе...но не могу ничего найти КАК...
У меня 4 провода...можно подключить к ноуту,так же как вы???
prfds.clan.su/forum/
нет усилителя.... 55 наверняка на внешней звуковой карте был.... звуковая карта поломалась пополам.... остались только колонки... по два небольших динамика в каждой.. от них по 2 провода, всего 4 провода..... чуть по позже скину фотки...
Извините, только зарегистрированые пользователи могут публиковать на этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти